"Тройка диалог" вводила инвесторов в заблуждение

УК «Тройка диалог» вводила клиентов в заблуждение, сообщая им о том, как управляет их активами, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Цена вопроса. Андрей Кашеваров

замруководителя ФАС. «Штраф будет обязательно, будет составлен протокол об административном правонарушении – за него полагается штраф до 500 000 руб.»

Комиссия ФАС вчера признала, что информация УК «Тройка диалог» о доверительном управлении активами была актом недобросовестной конкуренции, так как вводила клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств оказания услуг, рассказали «Ведомостям» несколько участников слушаний. Это решение было оглашено устно, его текст пока не готов, но служба направит в УК предписание об устранении нарушения. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров подтвердил эту информацию, пообещав оштрафовать «Тройку».

Клиенты «Тройки» Наталия Комарова, Нина Никитина, Андрей Шухардин и Анатолий Мирошниченко обвинили компанию в отклонении от оговоренных инвестиционных стратегий, неполном и недостоверном информировании о сделках, в результате которых они понесли убытки. Суды рассматривают их иски о возмещении убытков. «Если «Тройка» не добьется отмены этого решения [ФАС] в суде, мы будем использовать его в качестве доказательства, – говорит адвокат Никитиной Роман Макаров. – Но если «Тройка» обжалует решение в суде, то процесс будет публичным, а даже мы не видели часть документов, которые «Тройка» представила прямо в ФАС».

Речь идет прежде всего об аффилированности УК «Тройка диалог» и фонда Troika Russia Fund Inc. – по мнению Комаровой, «Тройка» нарушила установленный ФСФР запрет приобретать паи и акции инвестфондов, которыми управляет УК или ее аффилированные лица. У ФАС есть прямые доказательства – теперь и регулятор увидит, что «Тройка» при доверительном управлении совершала сделки через аффилированное лицо, т. е. нарушила закон, согласен Макаров.

У ФСФР пока нет официальной информации об аффилированности этих компаний. «Мы писали «Тройке» предписания о предоставлении документов, но мы можем получать только формальную информацию по аффилированности, а ФАС может делать любые запросы», – говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Вчерашнее решение он назвал «знаковым»: «Благодаря ФАС поставлен знак равенства между нарушением закона на финансовом рынке и недобросовестной конкуренцией. Тот, кто нарушает закон на рынке ценных бумаг, – еще и недобросовестный конкурент. Подобных нарушителей хватает: все, кого мы штрафуем и у кого аннулируем лицензии, – нарушители и этого закона».

Комиссия ФАС решила направить полную информацию о составе группы лиц в ФСФР. «Для нас речь идет об информационной политике, которая требует корректив, соответствие [действий УК] закону о рынке ценных бумаг мы не рассматривали, мы просто информировали регулятора», – пояснил Кашеваров. До получения документов Миловидов не стал говорить о последствиях, которые могут наступить для «Тройки» по результатам их рассмотрения.

Павел Теплухин, возглавлявший УК «Тройка диалог», называл обвинения клиентов беспочвенными. Вчера он отказался от комментариев, предложив обратиться в «Тройку», которую покинул в январе.

Ее представитель назвал решение ФАС «необоснованным». По его словам, УК не признает себя виновной в нарушении антимонопольного законодательства и закона о конкуренции.