Нефтяные компании делят рынок бункеровки

«Роснефть» всерьез взялась за развитие бункеровочного бизнеса: за три года госхолдинг удвоил продажи топлива в российских портах и нацелился на международный рынок

В бункеровке «Роснефть» новичок: заправлять суда она начала лишь в конце 2007 г. «Это были точечные операции с небольшими объемами. За первые полгода работы компания реализовала только около 100 000–150 000 т», – вспоминает сотрудник «Роснефти». В 2010 г. объем продаж составил уже более 1,8 млн т, сказал представитель компании. Это на 50% больше, чем годом ранее (1,193 млн т), и почти в 2,5 раза выше показателей 2008 г. Выручка «Роснефти» от продаж бункерного топлива конечным потребителям в 2010 г. составила $739 млн против $426 млн в 2009 г., сказано в материалах на сайте «Роснефти».

Новым бизнесом управляют дочерние «РН-бункер» и Rosneft Marine. В собственности госхолдинга 14 заправочных терминалов, крупнейшие из них – в Архангельске, Мурманске и Находке. «Роснефть» поставляет топливо в порты рек Волги, Лены и Амура, следует из отчетов компании. В 2010 г. на речную бункеровку пришлось 276 200 т, на морскую – почти в 6 раз больше (1,542 млн т).

«Роснефть» стала третьей из крупных нефтяных компаний страны (после «Лукойла» и «Газпром нефти»), решившей всерьез развивать бункеровку. «Дочка» «Газпрома» вышла на рынок почти одновременно с «Роснефтью» – в конце 2007 г. С тех пор «Газпромнефть марин бункер» удвоила объемы продаж: 1,5 млн т в 2010 г. против 857 000 т в 2008 г., говорит представитель «Газпром нефти». «Лукойл» такие показатели не раскрывает.

Выход нефтяных компаний на российский рынок бункеровки серьезно изменил расположение сил на нем, отмечает директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. По его оценкам, на долю крупнейших холдингов сегодня приходится уже около 70% рынка. «Роснефть» и «Газпром нефть» оценивают свои доли примерно в 20%. Последняя ранее рассчитывала занять до 30% рынка к 2015 г., но теперь планирует взять эту планку лишь к 2020 г., говорит представитель «Газпром нефти». Скорректировала планы и «Роснефть»: изначально госхолдинг планировал продавать к 2015 г. до 10 млн т, текущий прогноз – только 3 млн т. У «Газпром нефти» планы скромнее – 1,9 млн т к 2015 г. Корректировка прогнозов вынужденная, объясняют представители компаний: производство высокосернистого топлива в мире снижается, и рынок, в том числе бункеровочный, движется в сторону увеличения потребления светлых нефтепродуктов.

Российский рынок уже поделен, констатирует Перфилов. Возможности для роста компаний он видит в освоении зарубежных рынков. Первые шаги в этом направлении компании уже сделали. В конце 2010 г. «Газпром нефть» осуществила международную бункеровку в порту Стамбула, сказал представитель компании. А «Роснефть» сообщала, что договорилась с турецкой Calik о создании СП по бункеровке судов на Черном море и задумалась о создании бункеровочной «дочки» в Сингапуре.