General Motors показала лучший результат с 1990 г.


General Motors, неизменно показывавшая убытки с 2004 г. и два года назад прошедшая через процесс банкротства, по итогам I квартала этого года показала лучший результат за последний 21 год. Компания за январь - март заработала $3,4 млрд чистой прибыли, что в 3,9 раза больше, чем в том же периоде годом ранее. Выручка компании увеличилась на 15% до $31,5 млрд.

Основной вклад в этот результат принесла Северная Америка — EBIT американских операций составила $2,9 млрд. Только в США продажи компании за этот квартал, согласно данным Autodata, увеличились на 25% до 592 545 легковых автомобилей.

Европа по-прежнему продолжает приносить GM убытки: в этом регионе EBIT составила минус $390 млн, однако эта величина сократилась на 18,2%. Подразделение GM International Operations, которое, в частности, отвечает за операции на рынках Китая и России, принесло компании $0,5 млрд по сравнению с $0,9 млрд годом ранее.

«Эти результаты позволяют нам не беспокоиться о нашем балансе или о том, способны ли мы финансировать разработки новых продуктов», - цитирует WSJ финансового директора GM Дэниела Аммана. В 2011 г. GM может вернуть себе первое место среди автопроизводителей, которое сейчас занимает Toyota, отметил исполнительный директор J.D. Power Джефф Шустер.