Telenor: продажу акций Vimpelcom Олегу Киселеву финансировала "Альфа-групп"

Норвежская компания получила доказательства того, что июньская сделка по продаже 123,6 млн привилегированных акций была проведена с участием совладельцев «Альфы»
Е.Стецко

Норвежская Telenor получила доказательства того, что июньская сделка по продаже 123,6 млн привилегированных акций (5,9% голосов) Vimpelcom Ltd, принадлежащей замгендиректору «Роснано» Олегу Киселеву, компании Forrielite была проведена с участием совладельцев «Альфы», пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Telenor. Это, по мнению Telenor, «незаконная сделка по перемещению акций, нарушающая соглашение акционеров Vimpelcom».

У Telenor появились документы, доказывающие, что виргинская Sparrowhill Trading, предоставившая Forrielite финансирование в размере $108 млн на покупку префов, через цепочку офшоров и двух физических лиц контролируется основными владельцами «Альфа-групп» Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Эти доказательства Telenor получила во время судебного разбирательства с регистратором Sparrowhill на Виргинских островах, говорится в сообщении компании.

Вице-президент Altimo Евгений Думалкин отрицает аффилированность Altimo с Forrielite.

Сделка с Киселевым прошла в июне этого года, ее сумма составила $101,352 млн. В результате Altimo снизила свою голосующую долю в Vimpelcom с 31 до 24,998%, что должно было привести к расторжению двухстороннего акционерного соглашения с Telenor (расторгается, если у одного из партнеров голосующая доля падает ниже 25%), чего Altimo и добивалась. В этом соглашении, заключенном в 2009 г., Altimo и Telenor договорились о мерах, не позволяющих им блокировать решения, а также о принципах избрания наблюдательного совета Vimpelcom, состоящего из девяти человек: по три места у Altimo и Telenor и еще три директора - независимые.

Altimo заявила о намерении разорвать соглашение в апреле этого года, сразу после того, как Vimpelcom завершила сделку по слиянию с Wind Telecom и у нее появился третий крупный акционер — бывший владелец Wind Telecom Нагиб Савирис. После расторжения соглашения автоматически применяются нормы устава Vimpelcom, предоставляющие всем акционерам права, пропорциональные их долям. Если Altimo и Савирис объединят усилия, они смогут контролировать как минимум половину мест в совете и Telenor не сможет им помешать, отмечали ранее аналитики.

В результате Telenor расширила исковые требования в рамках судебного разбирательства с Altimo в лондонском арбитраже, сообщает «Интерфакс». В расширенном иске Telenor требует отсрочить прекращение действия акционерного соглашения на период судебного разбирательства. Норвежская компания просит суд рассмотреть свое ходатайство до 10 декабря, когда соглашение должно прекратить действовать.