Российский производитель холодильников покупает литовского конкурента


Российский производитель промышленных холодильных установок «Полаир» покупает контрольный пакет акций литовского производителя холодильников Snaigė.

Российская компания купит в общей сложности 59,86% акций литовского производителя примерно за 12,7 млн евро, следует из сообщения Snaige. Сделка пройдет в два этапа. На первом, 12 декабря, «Полаир» купит 44,4% акций за 9,5 млн евро. До 26 декабря российский производитель получит еще 15,4% примерно за 3,2 млн евро, уточняется в сообщении.

Впоследствии покупатель контрольного пакета по литовскому праву будет должен выставить оферту на покупку оставшихся акций. Вся компания исходя из суммы сделок была оценена покупателем в 21,2 млн евро.

Snaigė — единственный в Прибалтике производитель холодильного оборудования, говорится на сайте компании. В 2004 г. она приобрела завод в Калининграде, а в 2009 г. закрыла производство, ссылаясь на кризис и сильную девальвацию российской валюты. По итогам девяти месяцев 2011 г. выручка Snaige составила 26,3 млн евро, чистый убыток — 1,2 млн евро, говорится в отчете компании.

Основной владелец российского ОАО «Полаир» - бизнесмен Алексей Ковальчук. В 2000 г. он вместе с партнером, имя которого не называется, купил за $15 млн завод «Совиталпродмаш» в г. Волжске в Марий-Эл. Оборот компании в 2011 г. достигнет $200 млн, говорил Ковальчук в интервью «Финам.фм» в марте этого года. Тогда же он упомянул, что компания хочет выйти на европейский рынок в том числе за счет покупки местного производителя.