Завершено расследование дела организатора убийства гендиректора "Каскада"


Завершено расследование убийства гендиректора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля, сообщает официальный сайт СКР. Фигурантам дела - экс-президенту федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимиру Кулибабе и менеджеру ООО «Домофон сервис» Николаю Борисову "в зависимости от роли" предъявлены обвинения в организации и совершении убийства. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Следствие считает, что в апреле 2008 г. Кулибаба пообещал Александру Дружинину от $40 000 до $50 000 за убийство Чечеля. В качестве пособника Кулибаба привлек своего охранника Олега Гырзина, а Дружинин – Николая Борисова. Организатор предоставил Дружинину исчерпывающие сведения о Чечеле, его домашний и рабочий адреса и информацию о его автомобиле. Через Гырзина он передал исполнителю два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы и часть денег в качестве предоплаты в сумме около 500 000 руб., считает следствие.

Николай Борисов должен был предоставить киллеру свою машину для слежки за жертвой, а также увезти его после совершения убийства. За это ему полагалось $8000. Убили Чечеля 24 апреля 2008 г. Дружинина задержали в тот же день. Он и Гырзин уже осуждены на 20 и 8 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Кулибабы и Борисова направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.