Пропавшими без вести на Costa Concordia считаются теперь 29 человек


Итальянская береговая охрана пересчитала пассажиров затонувшего круизного лайнера Costa Concordia, и в понедельник вечером было объявлено, что без вести пропали не 15 человек, а 29. Как сообщает АР, это 25 пассажиров и четверо членов команды судна. 10 пропавших - граждане Германии, двое - граждане США. Погибшими считаются шестеро. Представитель береговой охраны Марко Бруско не стал объяснять, почему так изменились цифры. Он сказал только, что есть "проблеск надежды", что кого-то можно будет спасти живым.

Компания Costa Crociere, которой принадлежит погибший лайнер, обвинила в аварии капитана судна Франческо Скеттино. Если в предыдущем заявлении компании говорилось, что, возможно, он совершил серьезные ошибки, то в понедельник вечером было сказано, что он разрешил сделать недопустимый маневр и судно отклонилось от изначально обговоренного курса.

Погода в районе места катастрофы ухудшается, на море появилось волнение, и возник риск утечки горючего с Costa Concordia. По приблизительным подсчетам, на судне должно было оставаться около 500 000 галлонов (1,9 млн л) топлива. Утечка угрожает экологии побережья Тосканы и ближайшего архипелага, который является природоохранной зоной. Из-за ухудшения погоды также пришлось остановить на несколько часов поисково-спасательные работы.

290-метровый лайнер Costa Concordia, на борту которого было более 4200 человек, налетел на скалы в пятницу вечером у берегов Тосканы и получил серьезные пробоины. Пассажиры жаловались, что команда медлила с организацией мер по спасению людей. Сейчас судно частично затонуло и лежит на боку.