Африканская чума свиней пробралась еще на одну ферму Дерипаски


Вспышка АЧС зафиксирована на свино-товарной ферме № 6 агрохолдинга «Кубань», (входит в «Базэл» Олега Дерипаски), сообщает пресс-служба компании. На СТФ содержится 2209 свиней, их уже начали уничтожать, говорится в пресс-релизе.

Это уже вторая вспышка в агрохолдинге «Кубань», первую зарегистрировали 26 июля, там уничтожили 5600 свиней. Поголовье «Кубани» застраховано, утверждает пресс-служба «Кубани». Обе фермы имеют третий компартмент (уровень защиты от инфекционных заболеваний, самый высокий — четвертый), причины заражения устанавливаются, сообщает «Кубань».

Вчера на краевом совете безопасности краснодарский губернатор Александр Ткачев объявил режим ЧС по африканской чуме свиней, назвав ситуацию критической. Теперь в крае запрещены любые перевозки свиней и мяса без спецдокументов, вводится «жесточайший» ветеринарный контроль на всех фермах.

Вчера Ткачев написал в твиттере: «Свинофермы, которые не соответствуют нормам защиты от АЧС, до 1 сентября либо решают проблему, либо закрываются. Разгильдяйство уже надоело».

Поголовье свиней на СТФ агрохолдинга «Кубань» с третьим компартментом восстанавливаться не будет, сообщает пресс-служба компании. Также уничтожат 1173 свиньи из другой фермы, где АЧС не зафиксирована, но она находится в зоне заражения. Свинокомплекс закрытого типа, на котором очагов заражения не выявлено, по сообщению пресс-службы, продолжит свою работу. По словам топ-менеджера "Кубани", ликвидация трех СТФ становится вынужденной мерой, так как вирус проникает даже на защищенные предприятия.

Это подтверждает и Ткачев. «АЧС уже в шести районах края. Зараза пробралась даже в хорошо защищенные суперсовременные свинокомплексы — “Делимит”, “ДанКуб” и “Агрокомплекс”», — пишет он в твиттере. «Агрокомплекс» аффилирован с семьей губернатора — председателем его совета директоров много лет является отец губернатора Николай Ткачев. Участники рынка считают, что компания контролируется семьей Ткачева.

Предприятия «Краснодарский откормочный комплекс», «ДанКуб», «Кубаньагро-Приазовье» и «Кубань-ЛюКС», по данным краевой пресс-службы, скрывали вспышки АЧС и «по ночам закапывали павших и торопились реализовать клинически здоровое поголовье». Губернатор назвал это преступлением. Уголовные дела по некоторым компаниям уже заведены, знает топ-менеджер «Кубани».

Прокурор края Леонид Коржинек на совете безопасности заявил, что за последние два года ущерб кубанской экономики от АЧС составил порядка 500 млн руб.