Списания и последствия скандала сказались на прибыли News Corp.


Медиакомпания Руперта Мердока News Corp в IV квартале 2011/2012 финансового года, который завершился в конце июня, составили $1,6 млрд – против прибыли в $683 млн годом ранее. За целый год чистая прибыль сократилась с $2,7 млрд, или $1,04/акция, до $1,2 млрд, или $0,47/акция, пишут газета Financial Times и информационное агентство Bloomberg.

Списания и последствия скандала

Убыток во многом обусловлен тем, что компания при реструктуризации списала $2,8 млрд. Объем списаний стал неожиданностью для аналитиков, и после публикации результатов акции News Corp упали на 4,2%. Но эксперты не изменили оценки компании. «Списания не меняют рыночную стоимость компании, — cказал корреспонденту Financial Times аналитик Barclays Capital Энтони Диклемент. — Это просто пересчет».

Как сообщили в News Corp, списания в $2,8 млрд касаются нематериальных активов, «в основном связанных с издательским бизнесом, преимущественно австралийским».

Финансовый директор Дейв Дево пояснил, что компания пересмотрела прогноз роста для подразделений, подвергшихся реструктуризации в Австралии и Великобритании.

Скандал с прослушкой телефонов политиков, звезд шоу-бизнеса и родственников жертв экстремизма обошелся медиахолдингу в $57 млн за квартал и в $224 млн за год. Всего на эти цели компания потратила около $315 млн. Сюда входит выплата компенсаций жертвам прослушивания, судебные издержки и закрытие газеты News of the World, журналистов которой уличили в использовании нелегальных методов.

Два бизнеса

Медиахолдинг планирует разделить бизнес на две компании, чтобы обособить прибыльные развлекательные активы корпорации (кабельный канал Fox News и киностудия Twentieth Century Fox, телекомпании Sky и Star) от пострадавшего в результате скандала британского издательского бизнеса (газеты The Wall Street Journal, New York Post, The Times и издательский дом HarperCollins).

Результаты показали, что развлекательный и издательский бизнес движутся в разном направлении. Прибыль кабельного подразделения компании в IV квартале выросла на 25,5% год к году до $792 млн; за год она увеличилась на 19,4% до $2,76 млрд. В то же время операционная прибыль печатного бизнеса сократилась вдвое в течение квартала до $139 млн, за год она упала с $864 млн до $597 млн.

Выручка в издательском подразделении в IV квартале снизилась на 6,6% до $8,37 млрд. Аналитики ожидали $8,72 млрд.

“Издательское дело будет и впредь давать неоднозначные результаты. Разумеется, у нас есть план, как улучшить бизнес, и мы постоянно думаем о том, как максимально повысить эффективность. Мы добьемся роста выручки», - сказал операционный директор Чейз Кэри в интервью Bloomberg.

В июне News Corp объявила, что выделение издательского дела займет около года. Кто станет его гендиректором, пока неизвестно. Сам Руперт Мердок возглавит развлекательный бизнес.