Деньги от продажи 40% «Иркутскэнерго» вызвали разногласия среди главных энергетиков России

Холдинг «Интер РАО» отказывается продавать 40% «Иркутскэнерго» на условиях правительства
Деньги от продажи 40% «Иркутскэнерго» вызвали разногласия среди главных энергетиков России/ В. Иванов/ ИТАР-ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение (см. vedomosti.ru) о продаже «Роснефтегазу» 40% «Иркутскэнерго», принадлежащих «Интер РАО», по цене не ниже рыночной и о направлении средств от сделки на строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии (оценивается в $2,5 млрд). В пятницу этот пакет на Московской бирже стоил 30,7 млрд, а по ранее утвержденной оценке – 55 млрд руб.

Идея продать «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу» принадлежит председателю совета директоров «Роснефтегаза» Игорю Сечину. Куратор ТЭКа вице-премьер Аркадий Дворкович предлагал продать этот пакет в пользу «Русгидро», но теперь утверждает, что в сделке нет сомнений и что она может быть закрыта в первой половине года, как только будет актуализирована оценка 40% «Иркутскэнерго».

Однако «Интер РАО» считает, что распоряжение Медведева не обязывает компанию действовать указанным в нем образом, и планирует направить средства от сделки на строительство по договорам предоставления мощности (ДПМ). Деньги могут закрыть дыру в инвестпрограмме 2013–2015 гг. в 60 млрд руб., надеется сотрудник «Интер РАО». Схема с ДПМ одобрена президентской комиссией по ТЭКу в июле 2012 г., указывает представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

Но в пояснительной записке к распоряжению Медведева сказано, что оно подготовлено во исполнение поручения той же президентской комиссии. В протоколе заседания комиссии (копия есть у «Ведомостей») одобрена в целом предложенная «Интер РАО» схема финансирования инвестпрограммы за счет продажи 40% «Иркутскэнерго» – включая проект в Киргизии.

«Интер РАО» всегда рассматривала ДПМ как приоритет, а часть оставшихся средств можно было бы направить и на Камбаратинскую ГЭС-1, говорит Назаров, но, если все деньги потратить на Киргизию, это негативно отразится на стоимости и капитализации компании. По межправсоглашению российское правительство должно привлечь финансирование, а «Интер РАО» – организатор строительства и оператор экспортных поставок.

Заявление, что правительственное распоряжение противоречит решению президентской комиссии, не соответствует действительности, передал министр энергетики Александр Новак: дефицит источников финансирования инвестпрограммы «Интер РАО» на территории России не подтвержден, компания сама отмечала экономическую целесообразность проекта в Киргизии и указывала на средства от продажи «Иркутскэнерго» как на источник его реализации.

Если в распоряжении написано, что деньги должны идти в Киргизию, то на другие цели они не могут использоваться, говорит сотрудник Росимущества (оно владеет примерно 14% «Интер РАО»): правительство выдаст директиву представителям в совете директоров компании.

Директиву вырабатывает правительство, но в администрации президента есть комиссия по ТЭКу, которую курирует советник президента Антон Устинов (в 2008–2012 гг. работал с Сечиным в аппарате правительства), такого рода вопросы не могут пройти мимо этой комиссии, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но какова позиция администрации, сказать не смог. Представитель «Роснефтегаза» не ответил на запрос, представитель Дворковича отказался от комментариев.