Бюджет чемпионата России и Украины по футболу составит 1 млрд долларов или евро

Объединенный чемпионат России и Украины по футболу может пройти уже в будущем году, а его бюджет составит миллиард долларов или евро, которые организаторы рассчитывают получить от спонсоров и телеканалов
Рейтинги нового чемпионата затмят Лигу чемпионов, уверены организаторы/ Reuters

«Мы считаем абсолютно реальным проведение объединенного чемпионата по футболу с осени 2014 г. по весну 2015 г. Но если согласования немножко затянутся, то с осени 2015-го по весну 2016-го», – заявил Алексей Миллер, предправления «Газпрома» (владеет чемпионом страны «Зенитом»), в офисе которого вчера прошло заседание АНО «Объединенный чемпионат по футболу» (цитата по «Интерфаксу»). Бюджет объединенного чемпионата составит $1 млрд, сообщил гендиректор АНО Валерий Газзаев. До 1 млрд евро, уточнено в пресс-релизе АНО.

В чемпионате, по словам Газзаева, планируется участие 18 команд: по девять сильнейших в чемпионатах России и Украины 2013/14 г. Клубы, которые займут в национальных чемпионатах места с 10-го по 16-е, образуют объединенный первый дивизион. Это возможная модель, уточняется в пресс-релизе АНО.

Необходимый миллиард будет получен за счет продажи прав на телетрансляции и спонсорских взносов, говорит Газзаев.

Из этих денег по 5% ежегодно будут отчисляться в Российский футбольный союз (РФС) и Федерацию футбола Украины (ФФУ), еще 10% пойдет на чемпионат первого дивизиона, передает «Интерфакс» слова президента АНО. Таким образом, бюджет высшего дивизиона составит $800 млн. За участие в чемпионате каждая команда получит $22 млн. За каждую победу – $370 000, за ничью – $120 000. Чемпион получит еще $92 млн, второй призер – $74 млн, заявил Газзаев.

В чемпионате России команды получают меньше: регламент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) не предусматривает призовых, но клубы получают деньги за телетрансляции в зависимости от занимаемых мест. Лучшие клубы, по оценке совладельца ресурса sports.ru Дмитрия Навоши, за сезон получают от лиги до $5 млн. Но «телевизионный рейтинг объединенного чемпионата в России и на Украине будет превосходить рейтинг матчей Лиги чемпионов», было отмечено на встрече в «Газпроме», говорится в сообщении АНО.

Объединенный чемпионат позволит соблюдать финансовый фейрплей, надеется Миллер, подчеркивая, что решить эту проблему в рамках РФПЛ «очень сложно, а может быть, и невозможно».

У $1 млрд есть только один возможный источник – российские власти и государственные структуры, категоричен Навоша: «Других источников этих денег на [футбольном] рынке нет». Стоимость трансляций и близко не покроет названную сумму, говорит он: сейчас аффилированная с «Газпромом» «НТВ-плюс» выплачивает РФПЛ по $60 млн в год за трансляцию игр чемпионата России, но и эта сумма выше рыночной.

Деньги «выделят через ту или иную государственную структуру», убежден Навоша, потому что доходы клубов можно увеличить на десятки процентов, но не в 10 раз. По подсчетам sports.ru, бюджеты российских клубов в последнем сезоне превысили $1 млрд и примерно половина из этих денег связана с государством. «Политическое решение о выделении этих денег вполне может быть принято, ведь идея создания при государственной поддержке чемпионатов на постсоветском пространстве сработала с хоккеем и баскетболом: чего не сделаешь ради того, чтобы Россия и Украина были вместе», – рассуждает Навоша.

Украинцы пока не стремятся в единый чемпионат. Позиции украинских клубов по этому поводу нет, сказал вчера и. о. гендиректора украинской премьер-лиги Петр Иванов, она «будет вырабатываться после того, как российские клубы сами определятся с решением». Президент ФФУ Анатолий Коньков 13 февраля назвал «любые действия, направленные на создание без нашего явного разрешения или разрешения ФИФА или УЕФА любых <...> объединений клубов, беспрецедентным нарушением положений и требований уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ». Коньков высказывал личное мнение, а не официальную позицию ФФУ, считает президент ПФК ЦСК Евгений Гинер.

Представители клубов не ответили на вопросы «Ведомостей», представитель «Газпрома» от комментариев отказался.