General Electric инвестирует $1 млрд в модернизацию нефтегазового сектора в России


General Electric (GE) в рамках подписанного с «Роснефтью» соглашения о сотрудничестве на Петербургском экономическом форуме планирует инвестировать $1 млрд к 2020 г. для поддержания модернизации российского нефтегазового сектора, сообщает пресс-служба GE.

Для реализации планов по инвестированию в российские проекты компании планируют создать совместное предприятие. В рамках сотрудничества компании будут вести работу по созданию в России инженерно-технического и научно-исследовательского центров. Также GE поставит две газотурбинные установки мощностью 77 МВт для проекта «Роснефти» на Ванкорской группе месторождений. Установки будут произведены на строящемся заводе СП GE, «Интер РАО ЕЭС» и «Ростехнологий» - ООО «Русские газовые турбины», указано в сообщении пресс-службы промышленного гиганта.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписал президент «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор GE Джефф Иммельт. Оно включает в себя разработку месторождений арктического шельфа, применение технологий GE для монетизации газа, в том числе рациональное использование попутного нефтяного газа, СПГ, а также применение технологий увеличения нефтеотдачи.

«Стратегическое сотрудничество с GE поможет максимально эффективно осуществлять разработку месторождения «Роснефти» на суше и на шельфе с применением самых современных и безопасных технологий, локализованных при этом в России», - цитирует пресс-служба GE Игоря Сечина.

По мнению Джеффа Иммельта, участие компании в крупномасштабных проектах «Роснефти» будет взаимовыгодным не только для обеих компаний, но и в целом для модернизации нефтяной и газовой промышленности России.