Однокурсник Медведева возглавил совет директоров "Ростелекома"


Вадим Семенов родился 21 августа 1965 г. в Ленинграде, пишет "Ростелеком". В 1987 г. окончил юридический факультет ЛГУ по специальности «правоведение», учился на одном курсе с премьером Дмитрием Медведевым. С 1987 по 1999 г. работал по специальности на разных должностях в государственных учреждениях и организациях. В 1999-2003 гг. обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи. С 2003 по 2009 г. работал на руководящих должностях в ОАО «Мегафон».

"Вадим Семенов, генеральный директор ОАО «Связьинвест», избран председателем совета директоров ОАО «Ростелеком», - сообщила компания во вторник. Голосование по кандидатуре Семенова состоялось вчера на заочном заседании совета директоров «Ростелекома», имя Семенова значилось в директиве, направленной Росимуществом представителям государства для голосования по этому вопросу.

По словам собеседников "Ведомостей" в "Ростелекоме", перед Семеновым ставятся следующие задачи: завершение реорганизации «Ростелекома» в соответствии с утвержденным графиком (осенью к оператору должен присоединиться его крупнейший акционер — «Связьинвест»); развитие бизнеса; подготовка компании к приватизации, которая, вероятнее всего, произойдет уже в следующем году.

В 2009 г. Вадим Семенов был назначен советником по корпоративному развитию гендиректора ОАО «Ростелеком», с августа 2010 г. – вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию ОАО «Ростелеком». В октябре 2010 г. назначен гендиректором ОАО «Связьинвест».