Citigroup заплатит рекордный штраф за досрочную публикацию прогноза по Apple


Один из крупнейших банков США Citigroup Inc. согласился выплатить властям Массачусетса штраф в размере $30 млн за преждевременную передачу инвесторам негативной информации о корпорации Apple. Этот штраф - один из крупнейших за последние 10 лет за ненадлежащее проведение исследований компаний, сообщает The Wall Street Journal.

В прошлом году Citi был оштрафован по подобному делу на $2 млн. «Смысл штрафа - исправить их поведение. Если $2 млн не помогли, возможно, $30 млн помогут», - говорит представитель администрации штата Массачусетс Уильям Галвин. По его словам, Citi передал информацию об Apple инвестфондам SAC Capital Advisors LP, T. Rowe Price Group Inc., Citadel LLC и GLG Partners Inc.

В нарушении правил подозревается аналитик Кевин Чанг, он был уволен из Citi месяц назад. Предполагается, что в декабре он передал этим компаниям прогноз о 27%-ном снижении заказов на iPhone. У аналитика эта информация появилась после того, как он посетил одного из поставщиков Apple - тайваньскую Hon Hai Precision Industry.

По данным FT, 13 декабря Чанг по электронной почте передал инвестфондам данные по Apple. Уже на следующий день его доклад был официально опубликован. За сутки акции Apple подешевели на 5,2%. А уже 16 декабря Citi понизил рекомендацию бумаг Apple с «покупать» до «держать» в связи с исследованием.

Citi - не единственный из крупных банков США, наказанных за подобные действия. В декабре Morgan Stanley заплатил $5 млн за внесудебное урегулирование иска, которое касалось публикации прогнозов в преддверии IPO Facebook. В апреле 2012 г. комиссия по биржам и ценным бумагам США оштрафовала Goldman Sachs Group Inc. на $22 млн.

Но самое масштабное из подобных расследований завершилось в США в 2003 г. - тогда 10 финансовых компаний выплатили в общей сложности $1,4 млрд, чтобы не доводить дело до суда.