Технологические компании активизируют работы с искусственным интеллектом

Google, Facebook и новички отрасли видят будущее за программами c "воображением", способными осуществлять профессиональный перевод текстов, идентифицировать объекты на фотографиях и управлять автомобилями-роботами
Andrew Harrer/ Bloomberg

Неподалеку от Сан-Франциско, в самом сердце Кремниевой долины, компьютер старается представить, как могут выглядеть коровы. Программное обеспечение пытается визуализировать их и нарисовать грубый цифровой набросок, но не по фотографиям, а на основе собственного «воображения».

Эта технология - разработка полусекретного стартапа Vicarious. Компания пытается собрать в один компьютерный код основные принципы работы человеческого мозга. Конечной ее целью является создание машины, которая сможет мыслить, как человек.

Пройдут еще годы, прежде чем подобное программное обеспечение станет коммерческой разработкой. Возможно, ему вообще не будет суждено увидеть свет. Да и вопросов в области этики оно вызывает немало. Тем не менее, его потенциальные возможности настолько притягательны, что влиятельные инвесторы не могут устоять перед ними.

Facebook и Google относятся к числу тех компаний, которые активно инвестируют в разработку искусственного интеллекта. Будущее они видят за программами, способными осуществлять профессиональный перевод текстов, идентифицировать объекты на фотографиях и управлять автомобилями-роботами.

На прошлой неделе Google объявила о приобретении лондонского стартапа DeepMind более чем за $500 млн. Facebook, которая поддерживает Vicarious, также ранее проявляла интерес к DeepMind. Социальная сеть создала собственную лабораторию искусственного интеллекта, которую в декабре возглавил профессор Нью-Йоркского университета Ян Лекун, считающийся одним из ведущих экспертов в этой области.

Идея создания “умных” компьютеров на основе человеческого мозга далеко не нова. На протяжении многих десятилетий ученые обсуждают оптимальные методы развития искусственного интеллекта. Но в последние годы тема стала особенно актуальной - благодаря разработке более совершенных процессоров и успехам в области обучения компьютерных программ.

Однако пока это совершенно уникальная сфера в технологической отрасли. Настолько, что у Vicarious и DeepMind один и тот же инвестор - фонд Founders Fund, управляемый акционером Facebook Питером Тилем. Оба стартапа, по словам соучредителя Vicarious Скотта Феникса, обсуждали возможность создания единой компании в 2010 г., но в конечном итоге каждая решила идти своим путем.

В общей сложности Founders Fund и некоторые другие “ветераны” Facebook, включая соучредителя компании Дастина Московица и бывшего директора по технологиям Адама Д'Анджело, вложили в развитие Vicarious около $16 млн.

Vicarious была создана Фениксом и Дайлипом Джорджем, аспирантом Стэнфордского университета, изучавшим иерархические модели мозга. В центре их исследования находился сенсорный аспект мозговой деятельности, в частности ключевая роль зрения на ранних стадиях человеческого развития. Компания пыталась дистанцироваться от конкурентов, разработав систему, основанную на высокой степени взаимосвязи между основными зрительными рецепторами программы (или ее “глазами”) и обработкой информации на более высоком уровне. Это позволяет компьютеру, например, представить контуры кошки, спрятанной за ящиком.

Несмотря на то что реальные исследования в области искусственного интеллекта только начинаются, крупные технологические компании уже готовятся к его большому будущему. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что разработки в этой сфере помогут социальной сети лучше понять своих пользователей и будут способствовать развитию более таргетированной рекламы.

DeepMind теоретически может помочь Google в усовершенствовании организации поиска информации.

В более отдаленном будущем роботы смогут проводить медицинские анализы или чинить неисправные ядерные реакторы.

Сейчас это еще только мечты. Руководители Vicarious заявляют, что ей, возможно, понадобится от 5 до 10 лет, чтобы реализовать их. И, конечно, больше специалистов. Однако, если в области искусственного интеллекта компания все же продвинется дальше воспроизведения коров, отдача может быть колоссальной. “Если вы изобретете искусственный интеллект, изобретать что-то другое вам будет просто не нужно”, - говорит Феникс.

Перевела Наталья Тихонова