«Роснефтегаз» поможет «Русгидро» построить ГЭС в Киргизии


О строительстве Верхне-Нарынских ГЭС мощностью 237,7 МВт Россия и Киргизия договорились в 2012 г. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд руб., оператор проекта - "Русгидро" должна была оплатить 50% стоимости. В случае покупки акций по номиналу за $330 млн "Роснефтегаз" может получить 3% уставного капитала компании, подсчитал аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин. Сейчас соотношение долга к EBITDA «Русгидро» уже около 3, поэтому компании действительно выгоднее привлечь деньги «Роснефтегаза», нежели кредитные, считает Наталья Порохова из Газпромбанка.

"Русгидро" планирует профинансировать строительство каскада Верхне-Нарынских ГЭС за счет привлечения средств «Роснефтегаза», рассказал в интервью Reuters заместитель председателя правления "Русгидро"Джордж Рижинашвили. Таким образом компания планирует сохранить резерв для привлечения долга для других строек, объяснил он.

Сейчас Росимуществу принадлежит 66,8% акций «Русгидро». На финансирование 50% российско-киргизского проекта компания рассчитывает получить от "Роснефтегаза" $330 млн в обмен на долю в уставном капитале. Форма вхождения в капитал обсуждается, например, «Роснефтегаз» может купить пакет в 1,6% казначейских акций.

"На данный момент говорить об увеличении долговой нагрузки для привлечения капитала и реализации этих проектов (в Киргизии и на Дальнем Востоке) или же иных способов некоего финансирования нецелесообразно", - объяснил топ-менеджер.

Ранее предправления «Русгидро» Евгений Дод говорил, что энергохолдинг надеется на финансирование «Роснефтегазом» новых проектов на Дальнем Востоке. Источник "Ведомостей", близкий к разработчикам программы развития региона, которую готовит «Русгидро», говорил, что новые проекты вместе с противопаводковыми ГЭС могут стоить 620 млрд руб. (представитель «Русгидро» это не комментировал). По словам Рижинашвили, финансирование каждого проекта будет обсуждаться отдельно.