Gunvor выставили на продажу - "Коммерсантъ"


Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, одним из основателей и совладельцев которого был Геннадий Тимченко, готовят к продаже, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. По их сведениям, в мае компанию предложили покупателям. Один из собеседников издания сказал, что переговоры идут с несколькими возможными претендентами, среди которых есть нефтяные компании, другие источники назвали "Роснефть" как единственного кандидата. Обсуждаемая цена, как говорят источники газеты, "плюс-минус $5 млрд".

В Gunvor заявили, что покупателей не ищут. "Роснефть" пока предложений от Gunvor не получала. Позднее сотрудник пресс-службы Gunvor Сет Томас Пьетрас опроверг информацию и о возможной продаже компании, и о переговорах с российской госкомпанией. "Информация совершенно не соответствует действительности. Gunvor не продается", - сказал он.

Тимченко и швед Торбьорн Торнквист создали Gunvor Group в 2000 г. До недавних пор им принадлежало по 44% компании. Трейдер был создан на основе "Сургутэкса", основного трейдера "Сургутнефтегаза", напоминает газета. В марте 2014 г. Тимченко продал свою долю Торнквисту, как тогда объявлялось, буквально накануне введения первого пакета санкций США против России. Тимченко попал под санкции. «Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с [президентом России Владимиром] Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor», - говорилось в сообщении минфина США. Затем компания опровергла информацию, что президент является одним из ее акционеров.

17 апреля в ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ему не стыдно за своих друзей-бизнесменов из санкционного списка США.

Gunvor - четвертый крупнейший мировой нефтетрейдер. На долю нефти из России приходится около пятой части его оборота. По данным FT, в 2012 г. компания имела выручку в $92 млрд, ежедневно осуществляя операции с 2,1 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.