Минкультуры должно до 1 октября подготовить и согласовать пакет поправок в закон о туризме

Министерство культуры должно до 1 октября подготовить и согласовать пакет поправок в закон о туризме

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 1 октября подготовить сведенный и согласованный ведомствами пакет поправок в законодательство о туризме, сообщил министр культуры Владимир Мединский после правительственного совещания (стенограмма опубликована на сайте правительства). По словам Мединского, предложения Минкультуры (курирует туризм) подготовило две недели назад, теперь их надо согласовать с другими ведомствами, органами исполнительной власти и представителями индустрии, а также «подготовить необходимые изменения в правительственных документах, которые также усилили бы защиту потребителей».

О том, что туристическое законодательство пора менять, Медведев заявил после банкротства туроператора «Лабиринт», из-за действий которого, по оценкам Российского союза туриндустрии, могло пострадать около 65 000 человек (см. врез). За два месяца деятельность остановили девять туроператоров.

Ростуризм предложил формализовать реестр турагентств в законе: те, кто не будет соответствовать требованиям, не подаст соответствующий пакет документов, работать в сфере туризма не будут, заявил Мединский. Количество турагентств и турагентов, продающих в розницу путевки, неизвестно, рынок оценивается в 20 000-30 000 компаний, сейчас они могут подавать о себе сведения, но могут и не подавать, сетует министр.

Реформы могут коснуться и механизма страхования, рассказал он, рассматривалось несколько вариантов - от введения обязательного страхования ответственности операторов до усиления принципов вмененного страхования, как сейчас, самих туристических компаний от рисков банкротства. Но эта система работает очень плохо, указывает Мединский.

В начале августа Ростуризм предлагал усилить санкции к нарушителям закона: повысить ответственность турфирм за нарушение порядка определения финансового обеспечения, ввести уголовную ответственность за «незаконную туристскую деятельность» и проч. Два пункта касаются страхования: нужно определить условия доступа страховщиков на рынок страхования ответственности туроператоров, чтобы исключить риски неисполнения обязательств по выплатам и фиктивное страхование. Также ведомство призывает туроператоров страховать ответственность по договору с каждым туристом. Кроме того, Ростуризм считает необходимым повысить ответственность онлайн-продавцов туристических услуг, ввести саморегулирование в сфере туризма, предусмотреть ответственность оператора перед туристом, даже если путевку продавал агент.

Универсального рецепта нет, говорила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, проблемы в отрасли возникли не только из-за законов, но и из-за жесточайшей конкуренции. Систему финансового обеспечения необходимо менять, не спорит она, но механизм надо разрабатывать вместе со страховщиками.