Glencore и Rio Tinto могут объединиться - Bloomberg

Если сделка состоится, будет образован крупнейший в мире горнодобывающий концерн с суммарной капитализацией в $160 млрд
Simon Dawson/ Bloomberg

Швейцарская Glencore раздумывает о слиянии с австралийско-британской Rio Tinto в 2015 г., в результате чего будет образован крупнейший в мире горнодобывающий концерн с суммарной капитализацией в размере $160 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В качестве предварительного шага Glencore связалась с китайской Aluminum Corp. (Chinalco), чтобы узнать, есть ли у нее заинтересованность в продаже своего пакета акций. Chinalco принадлежит 9,8% Rio Tinto. Переговоры велись в прошедшие несколько недель. Glencore рассчитывает на поддержку китайской компании, которой так и не удалось ввести своего представителя в совет директоров Rio. Кроме того, совместный проект Rio и Chinalco по добыче железной руды в Гвинее продвигается крайне медленно. Glencore также думает об интересах других акционеров Rio и изучает возможные препятствия на пути к сделке, говорят источники.

Руководителя Rio в курсе интереса гендиректора Glencore Айвана Глайзенберга к компании, уже прошли неформальные переговоры, знают источники агентства. Но никаких официальных обсуждений нет и Glencore может еще передумать, добавили они.

Глайзенберг выбрал удачный момент для потенциальной сделки: железная руда, которая приносит Rio почти половину выручки, сильно подешевела, а из-за этого падают котировки Rio. В этом году капитализация Rio на торгах в Лондоне сократилась на 12%, тем самым сократив разницу между стоимостью двух компаний. Капитализация Rio сейчас составляет примерно 56 млрд фунтов стерлингов ($90 млрд), Glencore - 44 млрд фунтов. После сообщения о возможном слиянии акции Rio подорожали на 1,5% на Лондонской фондовой бирже, Glencore - на 2%. При этом на торгах в Нью-Йорке американские депозитарные расписки Rio в первые минуты подорожали на 20%, к 22.00 мск рост составил почти 7%. Момент выбран удачно также потому, что к концу года в отставку уходит гендиректор Rio Сэм Уолш, а это означает, что компании смогут избежать традиционной битвы за кресло руководителя. Источники говорят, что Glencore не заинтересована во враждебной сделке, она готова заплатить за акции Rio своими акциями и наличными. Кроме того, Glencore сохранит места ключевых топ-менеджеров Rio.

Глайзенберг начал работать в Glencore в 1984 г., а возглавил компанию в 2002 г. За одно десятилетие в результате серии сделок ему удалось превратить Glencore в одну из крупнейших мировых горнодобывающих компаний. До сих пор его крупнейшей сделкой является покупка Xstrata в 2012 г., в результате чего Glencore стала четвертой в мире горнодобывающей группой. Сейчас у компании сильные позиции в добыче меди, никеля и угля, единственное слабое место - железная руда, как раз то, чем занимается Rio Tinto.

"Меня не удивляет, что они [Glencore] хотят укрепить свои позиции в дальнейшем, создав концерн, который сделает их доминирующим игроком в секторе", - считает Лорн Беринг из Capital Management Wealth (цитата по Reuters).