Гран-при «Формулы-1» в Сочи посетили 149 000 зрителей

Владимир Путин вручил кубок победителю – Льюису Хэмилтону
11 октября свидетелями решающего заезда стали 62 000 человек/ ТАСС

Второй Гран-при «Формулы-1» в России за четыре дня гоночного уикенда собрал 149 000 зрителей. 11 октября свидетелями решающего заезда стали 62 000 человек, сообщает пресс-офис автодрома в Сочи.

Победу в заезде одержал британский пилот команды Mercedes AMG Petronas F1 Team Льюис Хэмилтон, вторым финишировал Себастьян Феттель из Ferrari, а третье место завоевал Серхио Перес, представитель Sahara Force India F1 Team. Российский гонщик Даниил Квят закончил гонку на пятом месте.

Победитель преодолел всю дистанцию гонки за 1 час 37 минут 11,024 секунды, что на шесть минут больше времени прошлогодней гонки. В 2015 г. пилотам удалось побить рекорд максимальной скорости на "Сочи автодроме", который теперь составляет 334,4 км/ч, а также показать новое лучшее время круга – в субботней квалификации Нико Росберг показал время 1:37.113.

Итоговые результаты гонки позволили команде Mercedes AMG Petronas F1 Team второй год подряд досрочно обеспечить себе победу в Кубке конструкторов на российском этапе.

Среди почетных гостей на гонке присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, который вручил кубок победителю. Также "Сочи автодром" посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и еще свыше 500 высокопоставленных лиц.