Солнечное затмение станет проверкой для электросетей США

Энергосистема страны все больше зависит от солнечной энергетики
Поддержка властей и снижение издержек привели к быстрому росту сектора солнечной энергетики в США/ Mark Lennihan/ AP

Первое за долгие годы полное солнечное затмение в США вынуждает энергетические компании разрабатывать планы на случай нештатной ситуации. Гигантская тень закроет небо над США 21 августа и временно лишит страну «значительного объема солнечной энергии» – к такому выводу на прошлой неделе пришел отраслевой регулятор NERC. Системный оператор Калифорнии Caiso сообщил, что из-за затмения и последующего падения выработки солнечной энергии чистый спрос в сети подскочит на 6000 МВт. Это сопоставимо с энергопотреблением крупного города, например Лос-Анджелеса.

По подсчетам Caiso, пока Луна будет закрывать Солнце, мощность будет падать со скоростью 70 МВт в минуту, а затем начнет восстанавливаться на 90 МВт в минуту. Это в 2–3 раза больше обычных средних колебаний нагрузок. Менеджер Caiso Эмбер Мотли сообщила совету директоров, что у оператора будут в резерве дополнительные поставки, в том числе с газовых электростанций. Она также назвала «даром природы» огромные мощности гидроэлектростанций, обусловленные обильными снегопадами в горах в этом сезоне.

Солнечные затмения – новый фактор, который приходится брать в расчет энергокомпаниям, поскольку доля солнечной энергии в совокупном производстве растет. Последнее полное солнечное затмение наблюдалось в США в 1979 г., когда президент Джимми Картер жаловался на энергетический кризис, а возобновляемая энергетика находилась в зачаточном состоянии.

Поддержка властей и снижение издержек привели к быстрому росту сектора солнечной энергетики в США. По данным Управления энергетической информации, в 2016 г. почти 10% выработки электроэнергии в Калифорнии приходилось на солнечные станции по сравнению с 0,4% в 2011 г. В этом году штат столкнулся с избытком электроэнергии в самые солнечные часы, в результате генерирующим компаниям пришлось платить энергосистемам, чтобы те приняли излишки мощности, а у некоторых ветряных и солнечных станций власти потребовали снизить выработку.

В NERC считают маловероятным, что затмение приведет к коллапсу всей магистральной системы энергоснабжения на континенте, но призывают энергокомпании рассчитать его эффект и позаботиться о резервных источниках поставок. «Мы не считаем это проблемой надежности, но на функционирование систем будет оказано определенное влияние, и операторам необходимо планировать и готовиться», – заявил Джон Моура, директор NERC по оценке надежности и анализу систем.

Duke Energy, ведущая энергетическая компания Северной Каролины (штат находится прямо на пути движения тени от затмения), прорабатывает сценарии, чтобы оценить риски всплеска спроса на электричество из-за жаркой погоды или выхода из строя других генерирующих станций на фоне падения мощности солнечных. «Лучший исход – если люди смогут насладиться редким в этих местах зрелищем и не беспокоиться об электричестве для кондиционеров по возвращении домой», – сказал представитель Duke Energy.

Перевела Надежда Беличенко

Полная версия статьи. Сокращенный газетный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)