ОПЕК+ согласится продлить сделку о сокращении добычи нефти

Страны-участницы готовы держать нынешний уровень добычи еще девять месяцев
Amr Nabil / AP

Сегодня, 1 июля, в Вене проходит заседание мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в картель, договорившихся еще в конце 2016 г. о совместном регулировании добычи нефти. Все участники так называемой сделки ОПЕК+ поддержали предложение об ограничении добычи нефти еще на 9 месяцев, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака. Предыдущие договоренности истекали 1 июля.

Финальное решение – продлевать ли сделку, на каких условиях и на какой срок – будет принято завтра, 2 июля, на встрече участников ОПЕК+.

При этом обязательства по сокращению добычи будут сохранены на уровне принятых на первое полугодие 2019 г. По условиям этой сделки страны-участницы в начале года сократили добычу на 1,2 млн барр. в сутки в сравнении с октябрем 2018 г.

Фактически итоги встречи проанонсировал еще в субботу президент России Владимир Путин. После встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом аль-Саудом он объявил, что Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение ОПЕК+.

По словам Новака, продление сделки на более долгий период сегодня не обсуждалось. «Пока таких предложений не было. Рассматривали или на 6, или на 9 месяцев, общее мнение было, что надо пройти будет зимний период, период низкого спроса, поэтому лучше продлевать сразу на 9 месяцев», – сказал Новак.

«То, что Путин заявил о достигнутых договоренностях сразу после переговоров с наследным принцем, позиционирует Москву и Саудовскую Аравию как ключевую силу в этом соглашении – это соответствует действительности», – говорит старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Без России сделки, скорее всего, вообще не было бы. С другой стороны, подобные заявления несколько обесценивают роль ОПЕК, которая существует на принципах «одна страна – один голос». Другие члены картеля, вероятно, могут быть не в восторге от подобных анонсов, считает Маринченко.