UC Rusal заключит новый гигантский контракт с Glencore

Производитель алюминия продолжит продавать трейдеру более 40% своего металла
Ilya Naymushin / Reuters

Один из крупнейших в мире производителей алюминия UC Rusal, ранее контролировавшийся Олегом Дерипаской, планирует заключить очередной долгосрочный контракт с швейцарским трейдером Glencore. Речь идет о поставке 6,873 млн т алюминия в 2020–2024 гг., сообщила компания. Ориентировочная сумма контракта – $16,3 млрд.

Договор обеспечивает компании значительные объемы реализации алюминия по рыночной цене, пояснил представитель UC Rusal. «Это позволит лучше управлять своим портфелем продукции с добавленной стоимостью и инвестициями, а также даст возможность расширить географию поставок и число клиентов», – добавил он.

Контракт будет действовать с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2024 г. Он гарантирует компании сбыт более 40% продукции ежегодно. Условия контракта предполагают, что компания отгрузит трейдеру 344 760 т в этом году и по 1,63 млн т ежегодно с 2021 по 2024 г. В 2019 г. UC Rusal произвела 3,8 млн т алюминия. Размер поставок может корректироваться в пределах 200 000 т, также у сторон есть возможность продления контракта на год.

Контракт привязан к ценам на Лондонской бирже металлов. Сейчас тонна алюминия стоит $1483,5. С начала года алюминий подешевел на 21%.

Средняя стоимость реализации по новому контракту превысит $1800 за тонну. К биржевым ценам добавляется также премия за качество металла, вид продукции и его физическую поставку, объясняет аналитик Райффайзенбанка Ирина Ализаровская. В IV квартале прошлого года она составляла, к примеру, $145 на тонну.

Glencore участвовал в создании UC Rusal и долгое время был миноритарным акционером компании. В прошлом трейдер поменял свою долю на 10,55% акций в материнской компании UC Rusal –энергометаллургической En+. Ранее эта компания контролировалась Олегом Дерипаской. Но в апреле 2018 г. сам бизнесмен и некоторые его компании, включая En+ и UC Rusal, попали под санкции США. В январе 2019 г. они были сняты с компаний при условии снижения Дерипаской доли в En+ до 44,95% и права голоса до 35%.

Трейдер уже давно работает с UC Rusal по долгосрочным контрактам. Предыдущий был заключен в 2011 г. на 8 лет и предусматривал поставку 14,5 млн т металла.

Порядка 50% продаж UC Rusal приходится на страны Европейского союза, большая часть – на Glencore, говорит Ализаровская. Еще около 20% продаж – рынки России и стран СНГ, промышленное производство которых пока не слишком пострадало от пандемии. «По сути, заключение долгосрочного контракта обеспечивает компании 70% продаж, что при текущей рыночной конъюнктуре очень хорошо», – говорит Ализаровская. Спрос на металл сегодня будет определяться развитием пандемии в разных регионах. Пока говорить о его восстановлении в III и IV кварталах и росте цен на алюминий нельзя – спрос со стороны автопроизводителей упал, большая часть предприятий в ЕС остановлена. Но, возможно, какие-то предприятия будут делать складские запасы, пользуясь низкой ценой на металл, заключает Ализаровская.