Участие в капитале «Роснефти» принесло ВР убыток

Британская компания оценила его в $218 млн за I квартал
Евгений Разумный / Ведомости

Убыток ВР от участия в капитале «Роснефти» до вычета налогов и процентов в I квартале 2020 г. составил $218 млн, сообщила британская компания. В I и IV кварталах 2019 г. она получила прибыль: $526 млн и $534 млн соответственно.

Убыток ВР объяснила снижением цен на нефть, изменением валютных курсов и таможенных пошлин, которые частично были компенсированы некоторыми разовыми статьями.

BP владеет 19,75% акций «Роснефти». Она публикует отчетность раньше российской и учитывает ее показатели по методу долевого участия. Но фактические результаты российской компании могут отличаться от тех, которые представила ВР, предупреждает последняя.

Если пренебречь поправками, которые традиционно содержатся в расчете ВР, то с учетом ее доли в «Роснефти» убыток российской компании по итогам I квартала может составить около $1,1 млрд, говорит старший аналитик «БКС премьера» Сергей Суверов. Такое снижение вполне ожидаемо, учитывая серьезное ослабление рубля в I квартале, которое, как правило, влечет за собой переоценку валютных обязательств и возникновение «бумажных» убытков от курсовых разниц, продолжает он. По оценке эксперта, с учетом чистого долга «Роснефти» порядка $45 млрд, половина которого выражена в валюте, эффект от переоценки только финансового долга при росте курса доллара на 16 руб. может составить более 300 млрд руб.

«Подобное явление наблюдалось в 2014 г., когда большинство компаний сектора, включая «Газпром», «Газпром нефть» и др., отразили в отчетности убыток от курсовых разниц. Наверняка ситуация повторится и в отчетном квартале», – говорит Суверов. Также, естественно, на результатах негативно отразилось серьезное падение цен на нефть из-за резкого сокращения мирового спроса на углеводороды, в следующих кварталах можно ждать некоторого улучшения показателей на фоне прогнозируемого небольшого восстановления цен вследствие смягчения карантинных мер в целом ряде стран, добавляет он.

ВР стала акционером «Роснефти» в 2006 г., купив в ходе IPO небольшой пакет в 1,25%. У британской компании уже был тогда бизнес в России совместно с российским консорциумом ААР – нефтяная компания ТНК-ВР. Последнюю в 2013 г. купила «Роснефть». В счет своей доли ВР получила 12,84% акций «Роснефти». Затем еще приобрела 5,66% у «Роснефтегаза» (основной акционер «Роснефти»), в итоге ВР стала вторым крупнейшим акционером «Роснефти» с долей 19,75%.

После продажи «Роснефтью» своих венесуэльских активов (в результате ее «дочка» получит 9,6% самой «Роснефти») и программы выкупа акции российской компании на бирже эффективная доля ВР вырастет, сообщает британская компания, не указывая, насколько. Без учета уже выкупленных акций эффективная доля ВР составит 21,65%.

«Ведомости» направили запрос представителю «Роснефти».