Власти Китая начали расследование в отношении Alibaba

Компании грозит штраф в размере до $7,2 млрд
Антимонопольное расследование в отношении Alibaba начато на фоне противостояния властей США и Европы и крупнейших мировых технологических компаний/ Aly Song / Reuters

Государственное управление рыночного регулирования Китая начало формальное расследование в отношении крупнейшего в стране маркетплейса Alibaba, сообщили 24 декабря международные СМИ. Это первое антимонопольное расследование в отношении одной из крупнейших китайских техкомпаний. Власти подозревают Alibaba в монополизме, и в частности в вынуждении торговых площадок выбирать между ним и конкурентами. Эта практика получила название «Выбирай одно из двух»: если магазин начинает торговать у конкурентов, Alibaba урезает ему трафик, что приводит к резкому падению продаж.

В заявлении Государственного управления рыночного регулирования Китая говорится, что платформы электронной коммерции Alibaba, Taobao и Tmall, которые входят в Alibaba, заставляют магазины подписывать договор об эксклюзивном сотрудничестве, чтобы те не могли продавать товары на площадках конкурентов. Сами конкуренты – платформы JD.com и Pinduoduo, которые принадлежат другому китайскому техгиганту, Tencent, – также выступали с аналогичными обвинениями в отношении Alibaba.

Агентство Bloomberg также сообщает, что китайские власти «рекомендовали» основателю Alibaba – самому богатому жителю Китая Джеку Ма не покидать страну.

Параллельно власти проявляют пристальное внимание к Ant Group, финтех-подразделению компании. Месяц назад подразделение должно было провести двойное IPO – на биржах Шанхая и Гонконга, но власти буквально в последний момент приостановили процесс, заявив, что Ant Group не соответствует только что введенным нормам в области финтеха. Это должно было быть крупнейшее IPO в истории: компания планировала привлечь до $35 млрд. Теперь Ant Group должна будет привести свой бизнес в соответствие с новыми нормами. Народный банк Китая 24 декабря сообщил, что представители властей проведут встречу с руководством Ant Group, для того чтобы «наставить» его в вопросах честной конкуренции и защиты потребителей.

Источники Bloomberg утверждают, что происходящее не направлено лично против Джека Ма и его компании. Власти обеспокоены возросшим влиянием всего технологического сектора на экономику страны. По мнению специалистов, начало формального расследования означает, что власти уже накопили достаточное количество улик в поддержку обвинения. «Это первое антимонопольное расследование властей Китая в отношении китайской интернет-компании по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, – заявил Financial Times эксперт в области антимонопольного права юридической фирмы Zhong Lun Скотт Ю. – В худшем случае Alibaba может быть оштрафована на сумму до 10% от выручки за прошлый год». Выручка Alibaba в 2019 г. составила $72 млрд. Котировки акций Alibaba на новостях о начале расследования упали на 9%.

Китайское антимонопольное расследование в отношении Alibaba начато на фоне длящегося уже не первый год противостояния властей США и Европы и крупнейших мировых технологических компаний. Антимонопольный подкомитет конгресса США в 2019–2020 гг. провел масштабное расследование действий Alphabet (материнская компания Google), Amazon, Apple и Facebook, направленных на ограничение свободы конкуренции, и выступил с предложением судебного преследования компаний с целью разделения их на более мелкие единицы.

Параллельно власти 10 штатов в декабре 2020 г. подали иск против Facebook и Google, обвинив их в сговоре и монополизации американского рынка онлайн-рекламы. В Европе комиссар ЕС по антимонопольной политике Маргрет Вестагер и комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон представили в декабре проект нового закона о цифровых платформах, согласно которому нарушителям и монополистам грозят штрафы в размере до 10% годовой выручки, а компании, которые были оштрафованы за нарушение антимонопольного законодательства трижды за пять лет, Еврокомиссия будет разделять на части.