Россия нарастила поставки СУГ в Турцию почти в 6 раз

Это стало возможно благодаря дисконту к цене, считают эксперты
Пропан и бутан из России вместо Европы теперь отправляются в турецкий порт Амбрали (на фото)/ Muhammed Enes Yildirim / Anadolu Agency / Getty Images

Россия нарастила поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ, смесь пропана и бутана) в Турцию в январе – июне 2022 г. почти в 6 раз до 114 200 т, став третьим поставщиком в эту страну после Алжира и США. Об этом говорится в аналитическом обзоре агентства Argus.

Как указывают аналитики, отгрузки газа из России в Турцию начали заметно расти в марте 2022 г. из-за переориентации экспортных потоков в условиях санкционного давления и отказа ряда европейских компаний от закупок российского продукта с отгрузкой из балтийской Усть-Луги (Ленинградская обл.). Поставки из Усть-Луги пошли в турецкие порты Средиземного (Дертиол) и Мраморного (Ярымджа, Амбарли) морей. Кроме того, СУГ из России поступал в Турцию через порты Темрюк (Азовское море) и Тамань (Черное море), но рост таких отгрузок по итогам полугодия был незначителен.

Крупнейшим поставщиком СУГ в Турцию по итогам первого полугодия стал Алжир – 587 580 т (+18,9% год к году), указывает Argus со ссылкой на данные Агентства по регулированию рынка энергоносителей Турции (EMRA). Импорт газов из США в Турцию снизился на 1,5% до 459 870 т. Суммарный импорт СУГ в Турцию по итогам шести месяцев вырос лишь на 0,2% до 1,34 млн т.

Предыдущие несколько лет экспорт СУГ из России в Турцию снижался, поскольку производители предпочитали более привлекательные по цене направления поставки. Турецкие терминалы по перевалке СУГ в портах Черного моря почти полностью переключились на продукт из Казахстана.

Но за шесть месяцев 2022 г. поставки СУГ из Казахстана в Турцию снизились на 23,6% до 96 800 т. Это произошло из-за дефицита судов в связи с удорожанием фрахта в регионе, поясняют аналитики агентства. Также значительно снизились поставки из Греции – на 28,5% до 33 750 т.

В обзоре Argus также говорится, что в начале сентября спотовые партии СУГ в портах Черного моря дешевеют. На 6 сентября цены на партии пропан-бутановой смеси уменьшились на $15–30/т по сравнению с ценами на конец августа до $555–595/т (FOB порты Черного моря). Участники рынка в Турции пока не проявляют активного интереса к закупкам спотовых объемов на сентябрь, отмечает агентство.

Основными направлениями экспорта СУГ из России являются страны Европы и СНГ. По данным Минэнерго, в 2020 г. на эти два региона пришлось более 95% всех зарубежных поставок (3,9 млн из 4,1 млн т). Более 85% всех экспортных объемов были поставлены в пять стран – Нидерланды (24,8%), Белоруссию (21%), Украину (16,4%), Польшу (15,1%) и Финляндию (8,8%).

Зампредседателя набсовета ассоциации «Надежный партнер» (объединяет производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев отмечает, что Турция фактически является единственным рынком, куда Россия может перенаправить поставки СУГ, которые ранее шли на Украину и в страны ЕС. По его мнению, это касается и тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу железнодорожным транспортом. Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит поясняет, что транспортные расходы при поставках в Турцию гораздо ниже, чем при экспорте в Индию или Китай. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров добавляет, что Турция выглядит одним из наиболее привлекательных альтернативных вариантов и с точки зрения возможностей инфраструктуры.

Интерес турецких покупателей к поставкам СУГ из России вызван привлекательной ценой на товар, считают аналитики. Гусев отмечает, что необходимость реализации производимых СУГ приводит к тому, что продукт продается с дисконтом. «У России возникают проблемы с реализацией, и я уверен, что Турция получает очень хорошую скидку при этих поставках. Они, безусловно, гораздо дешевле, чем аналогичный товар из других стран, особенно США», – соглашается Смит.

Гусев добавляет, что поставки из Казахстана и Греции при этом могли быть перенаправлены на те рынки, куда прекратились поставки из России, например в Болгарию и Румынию.

Эксперты затруднились дать прогноз о перспективах дальнейшего роста экспорта СУГ в Турцию. Смит уверен, что поставки во втором полугодии превысят объемы за тот же период 2021 г. Но какова будет динамика по году в целом, по его мнению, оценить сложно. Гусев напоминает, что сжиженные газы, в частности, используются для отопления, поэтому динамика поставок будет зависеть от цен на газ в Европе. Эксперт отмечает, что дальнейший рост экспорта будет возможен в случае роста цен на газ на фоне ограничения импорта российских энергоносителей в ЕС.

По мнению Бурмистрова, цены на российские СУГ сейчас обеспечивают возможность расширять поставки на рынок Турции. По его оценке, объемы поставок в Турцию будут расти. «Во втором полугодии они могут быть в 1,5 раза выше, чем в первом полугодии 2022 г.», – отмечает эксперт.

«Ведомости» направили запросы в «Сибур», «Газпром», «Новатэк», «Татнефть» и «Лукойл».