«Герофарм» займется производством инсулина в Алжире

Компания договорилась о партнерстве с местной госкомпанией Saidal
«Герофарм»

Производитель лекарств «Герофарм» локализовал производство генно-инженерного инсулина «Ринсулин» на заводе алжирской государственной фармкомпании Saidal в городе Константина. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель российской фирмы. Инвестиции в проект не раскрываются.

Saidal уже выпустила первую партию инсулина на 40 000 флаконов, рассказал представитель «Герофарма». По его словам, препарат был изготовлен из фармсубстанции российской компании. К началу апреля планируется выпустить еще 80 000 флаконов. Весь произведенный инсулин будет направлен в алжирские госпитали.

В ноябре прошлого года министр фармацевтической промышленности Алжира Али Аун говорил, что половина потребности страны в инсулине к концу 2023 г. должна будет обеспечиваться за счет местного производства (цитата по Algeria Invest). В 2021 г. в Алжире было зарегистрировано более 2 млн взрослых пациентов с сахарным диабетом, согласно данным атласа Международной федерации диабета. По словам Ауна, сейчас страна ежегодно импортирует данный препарат на сумму около 400 млн евро. Запрос в Saidal остался без ответа.

Оценить размер инвестиций в проект «Герофарма» эксперты затруднились. По мнению директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, объем вложений не должен быть большим, так как у Saidal уже есть готовое предприятие. Алжирская компания, скорее всего, в этом партнерстве сосредоточится на продажах и поставках инсулина, считает он. «Герофарму» выгодно работать с другими странами, так как проекты в них позволяют дозагрузить свои мощности, говорит Беспалов. В середине февраля компания привлекла заем Россельхозбанка на сумму 1,8 млрд руб. для расширения производства. В результате модернизации объем выпуска субстанции инсулина удвоится, говорилось в сообщении банка. Также представители «Герофарма» сообщали, что рассматривается возможность поставок инсулина в регионы Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

«Герофарм», созданный в 2001 г., производит инсулины по полному циклу, экспортирует их в 12 государств. Это страны СНГ (без Украины), Грузия и Венесуэла. Из них по тендерам данный препарат покупают Венесуэла, Азербайджан и Казахстан. По итогам 2022 г. доля экспортной выручки компании составила 21,6%, общая выручка за прошлый год – 11,9 млрд руб. Производственные площадки «Герофарма» расположены в Санкт-Петербурге и Московской области. Компания принадлежит семье Петра Родионова, 1,96% – у ООО «ППИТ-12» (прежнее название ООО «РФПИ Управление инвестициями – 15»).