Россия в марте поставила за рубеж рекордный объем нефтепродуктов

Ключевыми покупателями стали Турция, Бразилия, страны Азии и Африки
Виталий Тимкив / РИА Новости

Российские нефтекомпании в марте 2023 г. увеличили экспорт нефтепродуктов по морю на 31,2% относительно марта прошлого года до 3,13 млн барр./сутки, следует из данных Kpler, с которыми ознакомились «Ведомости». В результате мартовский показатель стал историческим рекордом: предыдущий максимум экспорта был зафиксирован в феврале 2022 г. и составил 3,1 млн барр./сутки.

Рост экспорта идет на фоне санкций в отношении российских нефтепродуктов, которые вступили в силу 5 февраля 2023 г. ЕС ввел эмбарго на морские поставки нефтепродуктов из России, также вступил в силу потолок цен на них. Ограничение для более дорогих нефтепродуктов (например, дизтопливо и бензин) установлено на уровне $100/барр., для более дешевых (мазут) – $45/барр.

Старший аналитик по нефти Kpler Виктор Катоня поясняет, что в феврале этого года экспорт нефтепродуктов из России резко снизился – до 2,56 млн барр./сутки – на фоне штормовой погоды [на Черном море], которая продолжалась большую часть месяца (19 из 28 дней). На фоне отложенного спроса поставки в марте выросли, поясняет он.

Рекордными стали, в частности, поставки за границу дизтоплива, следует из данных Kpler. В марте 2023 г. они выросли год к году на треть до 1,28 млн барр./сутки. Наибольший объем этого топлива в марте экспортировался в Турцию (440 000 барр./сутки), Бразилию (112 400 барр./сутки), Ливию (68 400 барр./сутки) и Марокко (63 700 барр./сутки). Еще 271 500 барр./сутки дизеля поставлено «в неизвестном направлении».

Мартовский исторический рекорд по отгрузкам бензина составил 208 000 барр./сутки, что на 37% больше, чем в том же месяце 2022 г. Наибольшие объемы бензина российские компании в марте поставляли в ОАЭ (59 400 барр./сутки), Нигерию (52 600 барр./сутки), Сингапур (13 400 барр./сутки), Индию (11 200 барр./сутки), Гану (10 500 барр./сутки), Ливию (10 000 барр./сутки) и Марокко (9300 барр./сутки). Также 23 300 барр./сутки бензина уходило «в неизвестном направлении».

Традиционно основные для России экспортные виды нефтепродуктов – это дизтопливо и мазут. По данным Минэнерго РФ, в 2021 г. на внутренний и внешний рынки было поставлено по 40 млн т дизеля. Экспорт мазута и прочих нефтепродуктов в том же году составил 60 млн т, поставки мазута на внутренний рынок – 7 млн т. Бензин в основном поставлялся на внутренний рынок, а на экспорт в 2021 г. отгружено лишь около 10% от произведенного объема, или 4 млн т. Крупнейшими покупателями российских нефтепродуктов были европейские страны, куда в 2021 г. Россия поставила 91 млн т топлива, или 62% экспорта.

После введения антироссийских санкций в 2022 г. из-за СВО на Украине российским компаниям пришлось перенаправлять поставки нефти и нефтепродуктов на новые рынки из стран ЕС, Великобритании и США. В результате крупнейшими покупателями нефти стали Индия и Китай. Но перенаправление нефтепродуктов в эти страны сложнее, так как там предпочитают загружать собственные мощности для переработки нефти.

Управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова отмечает, что важную роль в росте экспорта сыграл поиск новых стран для сбыта топлива. Сейчас экспорт нефтепродуктов ориентирован на страны с более коротким транспортным плечом, т. е. на Ближний Восток, Северную Африку и европейское Средиземноморье, откуда топливо в дальнейшем будет перенаправлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, уточняет эксперт.

В феврале 2023 г. Еврокомиссия разрешила третьим странам поставлять в ЕС российские нефтепродукты после их переработки или в смеси с топливом из других стран. Рекордные объемы экспорта указывают на то, что российские переработчики и трейдеры находят альтернативные маршруты для клиентов и что серые схемы, возможно, расширились, позволяя российской продукции попадать в Европу альтернативными маршрутами, возможно, в смеси с продукцией из других стран, говорит старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит.

Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов уточняет, что в марте 2022 г. в топ-15 импортеров российских нефтепродуктов, на которые приходилось 80% экспорта РФ, входили девять стран ЕС, США, Великобритания, Китай, Малайзия, Турция и Южная Корея. В марте этого года 88% экспорта топлива из России пришлось на Грецию и Мальту (у их берегов происходит перевалка топлива «с борта на борт»), семь стран Северной Африки и Ближнего Востока, Индию, Китай, Сингапур, Бразилию, Нигерию и Того, добавляет Родионов.

По оценкам Крыловой, в апреле и мае экспорт нефтепродуктов может снизиться до 2,6–2,7 млн барр./сутки на фоне сокращения добычи нефти (в рамках решения ОПЕК+ о снижении суточной добычи на 1,66 млн барр.; доля России в этом сокращении – 500 000 барр. – «Ведомости») и ремонта НПЗ. К концу года она прогнозирует поставки на уровне 2,3–2,5 млн барр./сутки.

Смит соглашается, что запланированный весенний период техобслуживания [НПЗ] должен привести к замедлению экспорта. Но, по его словам, становится все более очевидным, что Россия, по крайней мере на данный момент, решила наиболее насущные из своих логистических проблем, связанных с эмбарго ЕС.