Чеченский предприниматель не смог оспорить регистрацию товарного знака «Вкусно – и точка»

Теперь бизнесмен не сможет получить компенсацию за использование этого бренда
Андрей Гордеев / Ведомости

Сети ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка» удалось отстоять одноименный товарный знак в палате по патентным спорам Роспатента. Последняя отказалась удовлетворить жалобу чеченского индивидуального предпринимателя Калуги Гагалова, который владеет брендом «It’s fine точка». Решение было вынесено 15 мая.

«Вкусно – и точка» открылась в июне 2022 г. на месте американской сети McDonald’s, которая приняла решение уйти из России и продать бизнес после начала специальной военной операции на Украине. Покупателем стал бизнесмен Александр Говор, управлявший до этого ресторанами McDonald’s в Сибири на правах франчайзи. Сумма сделки не раскрывалась, но сам Говор называл ее символичной и «намного ниже рыночной».

В настоящий момент сеть «Вкусно – и точка» объединяет более 850 точек в 63 регионах. По итогам 2022 г. выручка ее основной операционной компании «Система ПБО» составила 73,5 млрд руб. Сам бренд был зарегистрирован в августе 2022 г.

Основной вид деятельности ИП Гагалов – ресторанная деятельность. Под брендом «It’s fine точка» в Грозном работает одно заведение фастфуда, по данным 2GIS. Гагалов указывал, что оба товарных знака сходны за счет наличия в них слова «точка». Учитывая, что оба правообладателя занимаются ресторанным бизнесом, существует вероятность смешения брендов, говорится в его жалобе. При этом «It’s fine точка» был зарегистрирован в апреле 2017 г., а значит, имеет приоритет. На основании это Гагалов просил отменить регистрацию бренда «Вкусно – и точка». В самой компании не ответили на вопросы «Ведомостей», связаться с Гагаловым не удалось.

«Система ПБО» в отзыве настаивала, что главным и определяющим в их знаке является слово «Вкусно». В глазах же потребителей «Вкусно – и точка» ассоциируется с сетью, пришедшей на смену McDonald’s, а значит, смешивание с «It’s fine точка» не произойдет. К тому же последний бренд не известен широко на территории России. Роспатент встал на сторону «Вкусно – и точка», посчитав, что товарные знаки фонетически и по смыслу различны.

Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман считает решение правильным. Подобные споры и иски, по его мнению, инициируются исключительно с целью получения компенсации. «Системе ПБО» удалось победить в споре благодаря сильной доказательной базе, считает старший юрист Nevsky IP Law Руслан Гафуров. Он указывает, что компания представила лингвистические заключения докторов филологических наук и социологические исследования, поэтому и перспективы победы индивидуального предпринимателя выглядели не многообещающими.

Регистрацию бренда «Вкусно – и точка» оспаривают и другие игроки. 18 мая палата по патентным спорам Роспатента рассмотрит возражения компании «Бест джапан», которая владеет товарным знаком «Еда – и точка!».