Финляндия хочет запретить импорт СПГ из России

В Хельсинки ожидают, что ЕС до конца года разрешит странам вводить такие меры
Stefan Sauer / picture alliance via Getty Images

Финляндия намерена запретить ввоз из России сжиженного природного газа (СПГ), когда такая возможность будет установлена в законодательстве ЕС. Об этом 7 ноября заявил министр окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен, курирующий в том числе энергетику.

Он пояснил, что в рамках реализации нового пакета мер по стабилизации газового рынка ЕС, обсуждаемого с осени 2022  г., рассматривается возможность введения отдельными странами союза запрета на импорт СПГ из России. «Страны ЕС могут использовать этот пункт по своему усмотрению, и его легко будет ввести в законодательство Финляндии», – сказал министр в интервью агентству Uutissuomalainen.

Мюккянен отметил, что рассчитывает на завершение переговоров по газовому пакету на уровне ЕС до конца года. Импорт российского СПГ в Финляндию, по его словам, «мог бы быть запрещен примерно через два года» после вступления в силу изменений в законодательство ЕС.

Соруководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова отмечает, что в ЕС на законодательном уровне закреплен принцип единого рынка, поэтому принимать решение о запрете импорта СПГ на национальном уровне отдельные страны не могут. Правила о запрете импорта или экспорта устанавливаются комиссией ЕС, поясняет она, и затем имплементируются в национальное законодательство. Введение отдельными государствами «специфических запретов» является нарушением принципа единой политики и может быть оспорено в Европейском суде, указывает юрист.

Сейчас прямых запретов на поставку российского газа в ЕС в рамках введенных ранее против РФ санкций нет (всего принято 11 пакетов). В конце марта 2023 г. на уровне министров энергетики стран ЕС уже обсуждалась возможность предоставления государствам – членам союза вводить запрет на импорт СПГ из России самостоятельно, без привязки к санкционным ограничениям ЕС. Об этом по итогам заседания Совета ЕС по энергетике 28 марта заявляла еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Инициаторами этой меры, по данным Bloomberg, были Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Речь идет о предоставлении входящим в ЕС государствам возможности временно вводить запрет на резервирование мощностей инфраструктуры для импорта СПГ из России. Но эту инициативу Европарламент так и не одобрил.

Согласованное в конце марта министрами стран ЕС положение о возможности отдельных стран вводить временные меры по ограничению инфраструктурных мощностей для российского газа пока не нашло отражения в европейском законодательстве, подтверждает Винокурова. Она поясняет, что изменения предполагалось внести в так называемую газовую директиву ЕС. Директива должна быть принята Европарламентом простым большинством голосов. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков добавляет, что дать право на ограничение импорта СПГ из России отдельным странам проще, чем принять единый законодательный акт на уровне ЕС, так как для этого нужно единогласное решение всех стран союза.

Отдельные страны Европы уже решили в инициативном порядке отказаться от российского СПГ, но речь идет именно об отказе, а не о запрете. Например, не входящая в ЕС Великобритания не закупает его с января 2023 г. От поставок газа из России отказались также Литва, Латвия и Эстония. При этом в Латвии и Эстонии вообще нет приемных СПГ-терминалов, они могли получать только трубопроводный газ (включая регазифицированный российский СПГ из Литвы).

Финляндия в 2022 г. прекратила импорт трубопроводного газа из России, не желая выполнять требования указа президента РФ Владимира Путина о расчетах за газ в рублях. В 2023 г. в финском порту Инкоо начал работу плавучий СПГ-терминал Exemplar мощностью до 5 млрд куб. м в год, и весь газ в республику поступает в сжиженном виде. В том числе он идет и из России – со среднетоннажного завода «Криогаз-Высоцк» (СП «Новатэка» и Газпромбанка).

Финляндия в числе других стран Балтийского и Северного морей также рассматривалась в качестве целевого рынка для поставок с СПГ-комплекса «Газпрома» в районе компрессорной станции «Портовая» (КСПГ «Портовая») мощностью 1,5 млн т в год. Но, по данным аналитической компании Kpler, в январе – сентябре 2023 г. поставок в Финляндию с этого проекта не было. Они шли в другие страны, в основном в Грецию и Турцию.

Сколько СПГ из России потребляет ЕС

По данным Минэнерго России, экспорт СПГ в 2022 г. вырос на 7,8% до 45,7 млрд куб. м. По оценке консалтинговой компании Б1 (бывшая EY в России), доля Европы, включая Великобританию, в экспорте СПГ из России в 2022 г. составила 50,5% (22,3 млрд куб. м из 44,2 млрд куб. м) против 46,3% годом ранее. Поставки СПГ из России в ЕС и Великобританию в прошлом году увеличились почти на 19%. Крупнейшими импортерами российского СПГ в Европе, по данным Б1, в 2022 г. были Франция – 7,9 млрд куб. м (увеличила импорт на 44% к уровню 2021 г.), Бельгия – 6 млрд куб. м (рост в 2,3 раза), Испания – 5 млрд куб. м (+44%) и Нидерланды – 2,4 млрд куб. м (-18%).

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман считает, что если ограничения на импорт российского СПГ и будут вводиться, то только странами, которые покупают его в незначительных объемах. В январе – июле 2023 г. доля России в импорте СПГ странами ЕС составила около 16%, напоминает он. Крупнейшими покупателями являются Бельгия, Испания, Франция, Нидерланды и Греция и эти страны ограничения вводить не будут, уверен эксперт. Другие страны ЕС могут запретить импорт, но во многом эмбарго будет носить формальный характер, считает он. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит полагает, что поставки СПГ из России могут в первую очередь запретить Польша и страны Балтии.

Объемы поставок СПГ из России в Финляндию невелики, поэтому республика может найти им замену, отмечает Кауфман. По его данным, в 2022 г. Россия экспортировала в Финляндию около 240 млн куб. м (порядка 21% объема потребления страны), а в январе – июле 2023 г. – 170 млн куб. м.

По мнению Смита и Юшкова, для России запрет на поставки в отдельные страны ЕС не будет критичным, но может вызвать некоторый рост стоимости транспортировки СПГ в целом и снижение рентабельности поставок. Ограничения на импорт СПГ из России создадут не меньший дискомфорт для европейских потребителей газа в виде повышения цен, отмечает Смит.

7 ноября декабрьские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах стоили $493–521 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена газа в Азии 6 ноября (последние доступные данные) исходя из индекса Platts и расчетов «Ведомостей» составляла $623 за 1000 куб. м.

Кауфман добавляет, что экспорт СПГ из России в Азию будет оставаться прибыльным даже в случае полной нормализации цен на газ, т. е. при их снижении до $6–8 за 1 МБТЕ (1 млн британских тепловых единиц), что эквивалентно $214–286 за 1000 куб. м. Потенциальной проблемой, по его мнению, может стать недостаток газовозов на фоне удлинения транспортного плеча.