Глобальный спрос на серебро в 2023 году может упасть на 10%

Рекордное промпотребление не компенсирует просадку в других секторах
SVEN HOPPE / dpa Picture-Alliance via AFP

Спрос на серебро в мире в 2023 г. снизится на 10% до 1,14 млрд тройских унций из-за падения интереса у инвесторов и спроса в ювелирном секторе. Об этом говорится в ежегодном обзоре The Silver Institute, подготовленном совместно с консалтинговой компанией Metals Focus.

Падение общего спроса ожидается, несмотря на рост потребления металла в промышленности – на 8% до исторического максимума в 632 млн унций, отмечает организация. Общий спрос на серебро в прошлом году вырос на 17% до рекордного уровня в 1,27 млрд унций, а добыча и общее производство – лишь на 1% до 837 млн и 1,02 млрд унций соответственно.

Средняя цена на серебро в 2023 г., по оценке The Silver Institute, составит $23,1 за унцию (+6% к 2022 г.). 17 ноября цена на металл, по данным товарной биржи Comex в США, составляла $23,8–24,1 за унцию.

Промышленный сектор – основная сфера потребления серебра. В 2022 г. на него, по данным The Silver Institute, пришлось 46% мирового спроса (584 млн из 1,27 млрд унций). Доля инвестиционного сектора (слитки и монеты) в общем спросе на металл составила 26% (333 млн унций), ювелирного сектора – 18,5% (235 млн унций).

В этом году инвестиционный спрос, по оценке организации, снизится на 21% до 263 млн унций, потребление в ювелирном секторе – на 22% до 182 млн унций. Также ожидается существенное снижение использования серебра при изготовлении посуды – на 47% до 39 млн унций.

Ключевыми факторами роста промышленного потребления являются развитие зеленой энергетики, сетей связи 5G, а также расширение использования автомобильной электроники и вспомогательной инфраструктуры, следует из обзора. Существенное падение в ювелирном секторе и в производстве посуды организация связывает с нормализацией спроса в Индии после его резкого роста в 2022 г. В других странах спрос на ювелирное серебро даже вырастет, а темпы падения потребности рынка в серебряной посуде будут существенно ниже, чем в других секторах, и составят 12% год к году.

Инвестиционный спрос в 2023 г. снизится до трехлетнего минимума в основном за счет Индии – из-за слишком высоких цен на металл в этой стране – и Германии, где был повышен НДС при продаже серебряных монет. Инвестиции в США также упали, но не столь значительно, говорится в обзоре.

В обзоре отмечается, что, несмотря на падение, глобальный спрос в 2023 г. остается на высоком уровне по сравнению с историческими показателями (2-е место в абсолютном выражении после 2022 г.).

Мировая добыча серебра в текущем году снизится на 2% до 820 млн унций. Снижение The Silver Institute объясняет сокращением производства на проектах в Мексике и Перу. Общее производство (с учетом переработки лома) также снизится на 2% до 1 млрд унций.

При этом на мировом рынке серебра в этом году сохранится дефицит – 140 млн унций. В прошлом году он был более существенным и составил 253 млн унций.

Крупнейший производитель серебра в России – Polymetal, на его долю, по данным Минприроды, приходится треть всей добычи этого драгметалла в стране. В 2022 г. компания увеличила производство серебра на 3% до 21 млн унций. Добывают серебро в России также Highland Gold, УГМК и Nordgold. В качестве попутного компонента добычу серебра ведут и другие российские компании, например «Полюс», а также «Норникель». Но они данные по производству серебра не раскрывают. «Ведомости» направили запросы в эти компании.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, снижение интереса частных инвесторов к серебру и другим драгметаллам в 2023 г. объясняется тем, что они ориентируются на более консервативные активы, например государственные долговые обязательства США, которые сейчас обеспечивают положительную реальную доходность. Спад спроса в ювелирном сегменте аналитик связывает и со снижением располагаемых доходов населения как в развитых странах, так и в развивающихся.

По оценке аналитика ИК «Велес капитал» Сергея Жителева, промышленный спрос на серебро в 2024 г. сохранится на текущем уровне за счет высокого потребления в солнечной энергетике и смежных сферах. Но увеличения общего спроса на металл в следующем году аналитик также не ожидает из-за замедления роста мировых экономик и, как следствие, снижения поддержки зеленой энергетики.

Гришунин допускает, что на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике спрос со стороны промышленности может даже снизиться. Восстановление ювелирного спроса, по его мнению, маловероятно, но инвестиционный спрос может вырасти во втором полугодии 2024 г. в случае более мягкой политики ФРС США.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов придерживается иного мнения. Он отмечает, что промышленный спрос сейчас демонстрирует положительную динамику. Снижение потребления серебра в ювелирном сегменте связано, по мнению эксперта, с нормализацией спроса в Индии, в то время как в целом в сегменте «наблюдаются положительные тренды» – основные игроки отрасли расширяют сети продаж. В связи с этим в 2024 г. можно ожидать положительной динамики спроса на серебро, прогнозирует он.

Сокращение мирового производства серебра в 2023 г. может быть связано со снижением добычи на месторождениях цинка и свинца, говорит Красноженов. Он поясняет, что примерно треть мировых объемов серебра производится как побочный продукт при производстве этих металлов, а 40% – при добыче меди и золота.

Красноженов напоминает, что стоимость серебра тесно связана с динамикой цен на золото. По его оценке, в 2024 г. на фоне роста геополитической напряженности и смягчения политики ФРС США цена на серебро может вырасти до $26–28 за унцию. По оценке ИК «Велес капитал», стоимость серебра к концу 2024 г. будет находиться на уровне $23,1 за унцию. При этом в течение года из-за высокой волатильности котировки могут достигать $26 за унцию, говорит Жителев. По прогнозу НРА, в начале 2024 г. цена на серебро может снизиться до $21 за унцию, но к концу года котировки могут достичь $27 за унцию. Средняя цена составит около $25 за унцию, считает Гришунин.