Россия в 2023 году снизила экспорт стальной заготовки

Поставки упали из-за замедления активности Китая и роста цен на арматуру на внутреннем рынке
Александр Коркка / РИА Новости

Экспорт стальной квадратной заготовки из России в 2023 г. снизился на 12% до 5 млн т, подсчитало отраслевое агентство Metals & Mining Intelligence (MMI) для «Ведомостей».

Квадратная заготовка используется для производства строительной арматуры и другой металлопродукции. По словам директора по развитию MMI Ильи Коломееца, основными экспортными направлениями для России остаются Азия и страны MENA (государства Ближнего Востока и Северной Африки). На снижение экспорта прежде всего повлияло удорожание логистики до азиатских потребителей и снижение деловой активности основного импортера – КНР, поясняет собеседник.

Азия стала одним из основных рынков сбыта для российских предприятий черной металлургии после начала СВО на Украине. В марте 2022 г. Евросоюз (ЕС) в рамках четвертого санкционного пакета запретил импорт стального проката из России, а также арматуры, сварных и бесшовных труб. Для российских металлургических полуфабрикатов в ЕС действует режим квот.

По оценке Минпромторга, это затронуло экспорт 3,9 млн т готового стального проката, 200 000 т трубной продукции и 700 000 т стальной заготовки – продукцию на $3,7 млрд в стоимостном выражении. Позже Великобритания в рамках 13-го пакета санкций присоединилась к запрету на импорт российских чугуна и стали.

Для внутреннего рынка российские металлурги почти не выпускают стальную заготовку, предпочитая ей более маржинальную арматуру, поясняет Коломеец. Основные производители арматуры – «Мечел», «Северсталь», «Евраз», НЛМК, ММК. «Ведомости» направили вопросы в эти компании.

В февральском обзоре «Евраза» говорится, что экспортные цены на заготовку потеряли 8% с начала 2024 г. и составляют сейчас $520/т на базисе FOB («погрузка на судно») Черное море. В дальневосточном направлении, наоборот, наблюдается рост показателя на 2% за аналогичный период до $510/т. В 2023 г., по данным MMI, цены на стальную заготовку находились в среднем на уровне $513/т на базисе FOB. Аналитики агентства не видят драйверов для кардинального изменения ее стоимости в этом году.

В прошлом году доходность поставок арматуры на внутренний рынок была на несколько тысяч рублей на тонну больше, чем экспорт квадратной заготовки, уточнили в MMI. В частности, внутренние цены на арматуру марки A500C на базисе CPT (с оплатой перевозки) в 2023 г. находились в среднем диапазоне от 55 000 до 60 000 руб./т. По состоянию на 29 февраля 2024 г. цена арматуры выросла на 8% в годовом выражении до 65 000 руб./т, следует из данных MMI.

Исторически премия к стоимости арматуры по сравнению с квадратной заготовкой в портах Черного моря составляла в среднем $30–40/т, кроме 2021–2022 гг., когда она доходила до $60–100/т, говорит старший аналитик «БКС мир инвестиций» Дмитрий Казаков.

На протяжении 2023 г. российские власти неоднократно обращали внимание на необоснованное повышение цен на арматуру на внутреннем рынке. В ноябре свою обеспокоенность в связи с удорожанием этого материала выразил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Несколько дней спустя Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о снижении стоимости арматуры на 7% после проведенного расследования. До этого, в сентябре, Минпромторг направил в ФАС запрос для выдачи производителям арматуры предписания о необоснованном росте цен.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов говорит, что металлургам сейчас выгоднее продавать высокомаржинальную продукцию на внутреннем рынке, чем экспортировать полуфабрикаты. На фоне увеличения темпов строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов происходит рост потребления арматуры, объясняет аналитик. По его словам, за 11 месяцев 2023 г. он составил 15% год к году до 9,2 т.

Аналитики Альфа-банка говорят, что цены на квадратную заготовку и арматуру останутся близки к текущим уровням в ближайшие месяцы. В апреле-мае 2024 г. возможен рост цен на строительные материалы с учетом начала строительного сезона, что также приведет к подорожанию арматуры, полагают они.