На жевательном и нюхательном табаке укажут наличие ядов

Мера поставит в равные условия производителей некурительного табака и сигарет
Freepik

Согласно новому предложению правительства, на поверхность упаковок некурительных табачных изделий (т. е. жевательного и нюхательного табака) необходимо наносить цветную контрастную надпись о содержании в товаре системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ. Это предложение внесено в проект отзыва кабмина на законопроект о внесении изменений в 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». С копией проекта ознакомились «Ведомости». В правительстве на запрос не ответили.

На 25 марта законопроект с поправками одобрили Минсельхоз, Минэкономразвития, Минздрав, Минфин и Минюст, следует из проекта отзыва правительства. Но Роспотребнадзор поправки не поддержал. «Ведомости» направили запросы в эти ведомства.

Законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2022 г. самим правительством. Он «направлен на приведение положений 268-ФЗ» в соответствие с положениями табачного техрегламента Таможенного союза (ТС) «в части исключения обязательных требований» к курительным табачным изделиям и актуализации обязательных требований к некурительным, указано в пояснительной записке к документу. В частности, авторы предлагают ограничить содержание никотина в некурительных табачных изделиях не более 10 мг на одну штуку. Также снимается требование по наклеиванию акцизных марок, вместо этого используется маркировка.

В июне 2022 г. законопроект был принят Госдумой в первом чтении, срок предоставления поправок ко второму чтению, по данным электронной базы палаты, был назначен на 20 июля. Но во втором чтении документ пока не был принят, последняя запись в материалах к законопроекту об очередном переносе его рассмотрения была сделана 19 февраля 2024 г.

Поправки позволят синхронизировать законодательные требования к упаковке для некурительной и курительной табачной продукции, пояснил «Ведомостям» руководитель консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов. Сейчас для некурительной табачной продукции они изложены в национальном техрегламенте № 268-ФЗ, а для курительной табачной продукции – в техрегламенте ТС 035/2014, который действует во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), добавил он.

Сейчас, согласно 268-ФЗ, на упаковку некурительного табачного изделия необходимо наносить одну предупредительную надпись: «Это табачное изделие вредит вашему здоровью», рассказывает эксперт. Надпись об этом должна быть в черной рамке и занимать не менее 30% площади лицевой поверхности упаковки, напоминает Федотов. «По нашей практике, производители этому правилу следуют», – утверждает он.

Информация о содержании системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ на некурительной табачной продукции сейчас не наносится, добавляет Федотов. Это требование действует в отношении курительной продукции, уточнил он. Согласно п. 30 техрегламента ТС 035/2014 такая надпись должна наноситься на боковую поверхность потребительской упаковки цветом, контрастным по отношению к основному цвету потребительской упаковки, и занимать 17% площади боковой стороны, пояснил он.

У потребителей из-за отсутствия такой надписи на некурительной табачной продукции создается иллюзия, что такие изделия менее вредны, чем, например, сигареты, сказал «Ведомостям» генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Синхронизация требований поставит производителей всех видов табака в равные условия, подчеркивает он. Но в настоящий момент нет никаких объективных исследований, которые наглядно бы показали влияние вышеуказанных текстовых предупредительных надписей на поведение потребителей, как в сторону снижения потребления, так и наоборот, говорит Федотов.

Производители вряд ли начнут повышать цены на свою продукцию в связи с новой мерой, говорит председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов. Это связано с тем, что компании уже и так наносят определенную информацию [о вреде здоровью] на упаковку, а это лишь небольшое дополнение, подчеркивает он. По словам Павлова, сейчас жевательный табак в среднем стоит 400 руб. за упаковку, нюхательный – 300 руб. за штуку.

Так как сейчас на упаковках некурительной табачной продукции нет подобных надписей и большинство из них разрисованы различными персонажами из мультфильмов, это делает товар привлекательным для несовершеннолетних, считает глава Казахстанской ассоциации вейпинга Ринат Шамерзаев. В свою очередь, производители должны ориентироваться на взрослого потребителя и не изображать на упаковках мультперсонажей, а предупреждать о вреде для здоровья, отмечает эксперт. Указание о содержании системных ядов как минимум должно снизить интерес подростков к продукции, подчеркивает он. По этой причине Шамерзаев называет эту инициативу полезной и своевременной. Но продажа табачной продукции несовершеннолетним в нашей стране и так запрещена законом, напомнил Бурмистров.

Ежегодно в нашей стране около 200 000 человек потребляют жевательный табак, по данным Fedotov Group. В 2023 г. в РФ было произведено более 5,8 млн упаковок этой продукции против 2,7 млн шт. в 2022 г., по данным Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки «Честный знак»).