Деятельность ОАО "ИжАвто" с 3-го квартала 2008 года стала убыточной

undefined

Деятельность ОАО "ИжАвто" начиная с 3-го квартала 2008 года стала убыточной. В целом за 2008 год убыток предприятия составил 908,1 млн руб, а за 1-й квартал 2009 года возрос до 1,3 млрд руб. К таким выводам пришла на одном из июльских заседаний коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев результаты проверки эффективности использования ОАО "ИжАвто" таможенных льгот, предоставленных при "промышленной сборке" автомобилей, результатов технического переоснащения, произведенного под гарантии РФ, а также наличия признаков преднамеренного банкротства.

На коллегии отмечалось, что по итогам отчетных периодов 2007, 2008 гг и 1-го квартала 2009 г баланс ОАО "ИжАвто" имел неудовлетворительную структуру, что свидетельствовало о неплатежеспособности предприятия.

Основной причиной финансовой неустойчивости предприятия явилась высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности. С конца 2008 года начались простои части работников в ОАО "ИжАвто", а в мае 2009 года остановлено основное производство и объявлено о сокращении штатной численности. По состоянию на 19 июня 2009 года по соглашению сторон уволены 1773 работника.

Как следует из материалов проверки, неудовлетворительное положение ОАО "ИжАвто" объясняется как внутренними, так и внешними причинами. В числе внутренних причин можно отметить нерациональную финансовую политику предприятия, в результате которой значительные средства отвлекались из оборота, в том числе на кредитование покупателей. ОАО "ИжАвто" не был обеспечен действенный контроль погашения контрагентами своих платежных обязательств, в результате чего просрочка платежей по отдельным договорам составляла до 20 месяцев.

К числу внешних причин можно отнести уязвимость "промышленной сборки", недостаточный анализ ее экономических характеристик, отсутствие поддержки со стороны бывших владельцев акций предприятия. Также отмечено, что по причине несовершенства нормативной правовой базы контроль таможенного оформления товаров, возимых для промышленной сборки затруднен.