В.Путин не исключает открытия Байкальского ЦБК

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает открытия Байкальского ЦБК, работа которого ранее была приостановлена. "Я этого не исключаю", - заявил он 1 августа журналистам. "Мы должны разработать программу действий и осуществить ее, прежде создавать рабочие места, а уже потом закрывать или профилировать производство", - подчеркнул он. "Это более 1600 человек, сейчас лето, многие люди занимаются сбором ягод и так далее, а что потом?" - добавил В.Путин.

"Мы не будем действовать бездумно, беззаботно, не думая о природе и о Байкале, но действовать надо аккуратно, думая и о людях, которые здесь живут", - подчеркнул премьер. "Действуя в этом направлении, правительство будет создавать рабочие места, профилировать производство, переводить людей на другие производства, но не оставлять их без работы", - заверил В.Путин.

Градообразующее предприятие Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прекратил производственную деятельность в начале октября 2008 г, включая причину природоохранных ограничений. По заявлению руководства предприятия, оно "оказалось в состоянии финансово-экономического дефолта и не могло осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота".

В начале 2009 г прошли массовые увольнения персонала комбината. Всего лишились работы более 1,5 тыс человек, и пока только треть из них трудоустроена. Большинству сокращенных работников не были полностью выплачены заработная плата и положенные компенсации. В июне группа уволенных в количестве нескольких десятков человек объявили голодовку с требованием погасить задолженность и решить вопрос с предоставлением новых рабочих мест.

С 8 июня управляющая комбинатом компания "Континенталь менеджмент" начала выплаты и голодовка была прекращена, однако участники акции заявили, что "оставляют за собой право ее возобновить, если не будет выполнено их второе требование".

БЦБК пущен в эксплуатацию 43 года назад. 51% акций комбината принадлежат холдингу "Базовый элемент", который управляет им через компанию "Континенталь менеджмент". Остальные 49% акций являются собственностью Росимущества. До остановки предприятия 95% его продукции экспортировалось в Китай.