NVTK943,2-3,6%CNY Бирж.10,896+0,82%IMOEX2 344,26-3,15%RTSI1 005,59-3,15%RGBI116,07-1,21%RGBITR769,98-1,09%

RIM открыла почту BlackBerry правительству Саудовской Аравии

Канадская компания Research In Motion (RIM), разработчик смартфонов BlackBerry, согласилась предоставить правительству Саудовской Аравии коды доступа к устройствам, проданным в этой стране, сообщило агентство Reuters во вторник со ссылкой на анонимный источник. Это позволит властям получить доступ к зашифрованной почтовой переписке пользователей.

RIM была вынуждена пойти на этот шаг после того, как власти Саудовской Аравии пригрозили запретить использование BlackBerry в стране. Правительство Саудовской Аравии мотивировало свое решение интересами национальной безопасности. Аналогичная ситуация возникла в ряде других стран, включая Алжир, Кувейт, Индию, Индонезию и ОАЭ, где BlackBerry находится под угрозой запрета, если компания откажется дать властям доступ к переписке пользователей. В Германии использование BlackBerry не рекомендовано для государственных чиновников, поскольку у властей есть опасения в надежности системы безопасности компании.