UGLD0,606-0,08%CNY Бирж.10,9+0,86%IMOEX2 410,57-0,41%RTSI1 034,03-0,41%RGBI116,6-0,76%RGBITR773,44-0,64%

"Русал" подал иск против "Интерроса" в Лондонский суд

Компания "Русал" сообщила о том, что подала иск против компании "Интеррос" в Лондонский международный арбитражный суд. Причина иска - спор двух компаний, возникший после июньского собрания акционеров "Норильского никеля". Владелец "Русала" Олег Дерипаска хочет выкупить долю "Интерроса" в "Норникеле". Глава "Интерроса" Владимир Потанин также намерен увеличить свою долю, поэтому уступать Дерипаске не собирается.

В конфликт акционеров "Норникеля" ранее уже вмешивались премьер-министр России Владимир Путин, президент Дмитрий Медведев и Генпрокуратура.

Компании Дерипаски и Потанина - "Русал" и "Интеррос" - владеют равными долями в ГМК: им принадлежат по 25% акций, каждый пакет оценивается в $7,8 млрд.