Авиавласти США намерены оштрафовать American Airlines на $25 млн

undefined

Федеральное управление авиации США намерено наложить на одного из крупнейших авиаперевозчиков США - авиакомпанию American Airlines - рекордно большой штраф в размере $25 млн за проблемы в техническом обслуживании, которые вызвали отмену большого числа рейсов весной 2008 г., пишет в пятницу американское издание Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к компании.

Это решение станет вехой в давнем споре между авиакомпанией и регулирующим органом, который борется за улучшение качества обслуживания американских авиакомпаний.

Если штраф будет наложен, он окажется приблизительно в три раза больше, чем самый крупный штраф, когда-либо прежде наложенный на американскую авиакомпанию. Предполагается, что это "наказание" должно стать сигналом для авиакомпаний США о требовании авиационного управления строго соблюдать правила техобслуживания.

Официальный представитель Федерального авиационного управления отказался комментировать эту информацию. Тогда как пресс-секретарь авиакомпании American Airlines заявил, что компания "не получала каких-либо официальных уведомлений от FAA, однако мы не считаем, что данные санкции обоснованны". "Мы всегда обслуживаем свои самолеты по самым высоким стандартам", - добавил он.

В январе 2010 г. управление авиации сообщало, что намерено подробно расследовать деятельность American Airlines в связи с увеличившимся количеством происшествий с ее самолетами. В декабре 2009 г. сразу три рейса авиакомпании попали в выпуски новостей. В апреле 2008 г. компания American Airlines объявила об отмене около 2000 рейсов - более одной трети от запланированных полетов - из-за необходимости проверить электропроводку на части самолетов. Проблемы в электропроводке, регламентные работы по которой проводились две недели назад, выявила Федеральная авиационная администрация.

По предварительным оценкам, экономические потери American Airlines, возникшие из-за отмены около 2000 рейсов за четыре дня, составляют несколько миллионов долларов.

Отмены рейсов отразились преимущественно на маршрутах средней дальности, на которых задействованы самолеты MD-80. Всего American Airlines в сутки осуществляет 2300 рейсов, из которых более одной трети приходится на самолеты MD-80.