ExxonMobil вернулась в Туркмению

undefined

Американская нефтегазовая компания ExxonMobil открыла свой офис в Туркмении с намерением поучаствовать в освоении ее богатых газовых ресурсов. "Туркмения обладает большим потенциалом, для того чтобы стать региональным лидером в энергетике и экономике с учетом ее больших запасов природного газа, спрос на который растет в мире быстрыми темпами", - приводятся в сообщении слова Йорга Веллера, генерального менеджера ExxonMobil Exploration and Production Turkmenistan Ventures B.V.

В 2002 г. ExxonMobil, крупнейший производитель природного газа в США, ушла из Туркмении, мотивируя этот шаг экономическими причинами. Однако новый глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, пришедший к власти три года назад, пообещал вывести страну из изоляции. Газета "Нейтральный Туркменистан" сообщила в среду, что туркменский лидер принял накануне президента ExxonMobil Upstream Ventures Роба Франклина. Опыт ExxonMobil "может быть успешно задействован в проектах геологоразведки, освоения углеводородных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря, в сфере нефтепереработки", - приводит газета слова Бердымухаммедова.

Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, сейчас ведет переговоры с рядом крупных компаний, включая ExxonMobil, на право освоения шельфа Каспия. Ранее Ашхабад заявлял о желании в ближайшие 20 лет утроить добычу газа с нынешних 70-75 млрд кубометров в год.