"ИнтерРАО" все еще хочет купить "Квадру" Прохорова

undefined

"ИнтерРАО" не оставляет надежд купить генерирующую компанию "Квадра" (бывшая ТГК-4), принадлежащую миллиардеру Михаилу Прохорову, который недавно отрицал план ее продажи.

"Дочка" "ИнтерРАО" - "ИнтерРАО капитал" - подала заявку в Федеральную антимонопольную службу на покупку 75% голосующих акций "Квадры", говорится в сообщении ведомства. Регулятор продлил рассмотрение ходатайства на два месяца.

Представитель "ИнтерРАО" от комментариев отказался.

Источник в холдинге сказал Reuters, что компании интересен этот актив, поэтому она подала заявку на покупку максимально возможного количества акций. "Это один из активов, по которому "ИнтерРАО" готова провести переговоры", - сказал он, добавив, что ходатайство направлено на прошлой неделе.

Прохоров в мае опроверг информацию о готовящейся продаже принадлежащей его группе "Онэксим" компании "Квадра", сказав, что пока не будет продавать контроль и не видит интересных предложений.

О планах бизнесмена продать актив сообщали несколько источников, знакомых с его переговорами с потенциальными покупателями, среди которых они называли "ИнтерРАО" и "Газпром". Собеседники настаивали, что Прохоров сам искал продавца на свой актив с мощностями 3,4 ГВт в центре России.

Бизнесмен, комментируя эту информацию, говорил, что к нему обращаются много компаний с предложениями обмена акциями или покупки энергокомпании, но он не видел "вменяемых" предложений. Прохоров не называл привлекательную цену, по которой мог продать актив. У компании есть программа повышения капитализации до 2015 г. в четыре раза от консервативных оценок.

"Онэксим" покупала более 50% голосов ТГК-4 во время реформы отрасли в 2008 г., потратив на пакет около 26 млрд руб. - по цене 0,027 руб. за акцию. С тех пор стоимость генерации в России упала почти вдвое. По официальным данным, в настоящее время "Онэксиму" принадлежит 49,99% голосующих акций ТГК-4.