Джеймс Мердок предстанет перед британским парламентом

undefined

Сын медиамагната Руперта Мердока Джеймс вновь предстанет перед британским парламентским комитетом по вопросам культуры, СМИ и спорта, который расследует дело о противоправных методах работы журналистов изданий корпорации News Corp, сообщает во вторник агентство France Press. Помимо младшего Мердока вызван отправленный в отставку с поста гендиректора Dow Jones (входит в News Corp) Лес Хинтон. "У нас возникли новые вопросы, которые мы хотим задать Джеймсу Мердоку", - заявил президент профильного комитета парламента Великобритании Джон Уиттингдейл, который уже задавал вопросы отцу и сыну Мердокам в июле этого года.

Решение о повторном слушании было принято после того, как перед комитетом выступили бывшие подчиненные Мердока. Они опровергли информацию, которую сообщил комитету Джеймс Мердок. Так, по словам бывших сотрудников компании News International, Джеймс Мердок, вопреки своим заявлениям, знал о том, что журналисты компании на протяжении нескольких лет вели масштабное прослушивание телефонов нескольких тысяч британцев, и что прослушивание не было делом рук одного человека.

Таблоид News of the World оказался в центре скандала, когда выяснилось, что его журналисты прослушивали телефоны не только знаменитостей, но и простых британцев - жертв преступлений и терактов. Газета также подозревается в системном подкупе полицейских для получения информации. В результате в середине июля таблоид был закрыт после 168 лет существования. Первые слушания по "телефонному скандалу" начнутся в сентябре.