Полонский прекратил голодовку и покинул стройку "Кутузовской мили"

undefined

Основатель девелопера Mirax (сейчас Nazvanie.Net) Сергей Полонский вчера вечером прекратил голодовку, начатую им из-за проекта "Кутузовская миля" на западе Москвы, который он не может поделить со своим бывшим партнером - компанией ФЦСР, и покинул стройплощадку проекта, сообщила ФЦСР. "Его лагерь свернут и увезен с территории стройки в неизвестном направлении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Nazvanie.net подтвердили эту информацию, отказавшись от дополнительных комментариев. "Против нас работает профессиональная команда с использованием всех технологий, включая провокации. Сейчас, когда началась согласованная работа систем на основе вышеперечисленного, в результате консультаций с советом старейшин, советом директоров было предложено и принято решение об окончании", - объяснил Полонский прекращение голодовки в своем блоге.

Голодовку в знак протеста против попыток лишить его компанию права на достройку проекта «Кутузовская миля» на западе Москвы Полонский начал в минувшую пятницу, 23 сентября. В тот день представители ФЦСР при поддержке сотрудников ЧОПа проникли на спорный объект и объявили о возобновлении работ.

«Кутузовская миля» строится в районе Фили-Давыдково. В материалах Mirax говорится, что общая площадь застройки должна составлять 921 000 кв. м, а планируемый объем инвестиций — $1,6 млрд. Сейчас объемы застройки снижены примерно до 600 000 кв. м. Права на проект, строительство которого было заморожено в 2009 г., принадлежат ФЦСР, которая в 2005 г. привлекла «дочку» Mirax в качестве инвестора. В конце 2010 г. ФЦСР разорвала инвестконтракт с компанией Полонского, а весной 2011 г. заявила о намерении самостоятельно достроить объект. На прошлой неделе стройкомплекс Москвы выдал ФЦСР предписание незамедлительно выйти на стройплощадку и начать работы по достройке домов, сдачи которых ждут несколько сотен дольщиков. Структуры Полонского не признают расторжение инвестконтракта, ссылаясь на решение Арбитражного суда Москвы от 17 августа 2011 г., а также требуют взыскать с ФЦСР 1,972 млрд руб. за работы в период c июля 2008 г. по декабрь 2009 г.