Владелец Saab продал завод спорткаров Spyker

undefined

Swedish Automobile, владелец испытывающего финансовые трудности Saab, сообщил о продаже бизнеса по производству люксовых спорткаров Spyker американскому фонду прямых инвестиций North Street Capital за 32 млн евро. Swedish Automobile в течение нескольких месяцев боролся за выживание, чтобы предотвратить банкротство: искал инвесторов и продавал различные активы. На прошлой неделе Saab получил защиту от кредиторов, ожидая китайские инвестиции.

Вырученные от продажи Spyker средства будут направлены на погашение долга компании Tenaci. "Это не сложная операция, сделка будет закрыта в течение месяца", - сказал Reuters глава Swedish Automobile, Saab и Spyker Виктор Мюллер.

Saab была спасена от закрытия своим прошлым владельцем GM в 2010 г., когда его купила голландская Spyker Cars, позднее переименованная в Swedish Automobile. В апреле надежды на участие в спасении Saab высказывал российский бизнесмен Владимир Антонов. Ранее Антонов являлся третьим акционером Spyker, однако был отстранен от сделки с американской GM из-за обвинений в организованной преступности, которые он отрицает.

Спорткары Spyker появлялись в известных голливудских фильмах, включая "Розовую пантеру" и "Основной инстинкт-2". В год производится только несколько десятков таких автомобилей, стоимость составляет около 200 000 евро за модель C8 Aileron.