Путин: акционеры Штокмана должны подготовить инвестрешение к Петербургскому форуму

undefined

Акционеры Штокмана должны ускорить подготовку инвестиционного решения по проекту и - по возможности - принять его во время Петербургского международного экономического форума в конце июня, заявил президент России Владимир Путин в пятницу на встрече с гендиректором норвежской компании Statoil Хельге Лундом.

"Добычной актив очень большой, мирового значения - Штокман, по которому пока не принято окончательное решение, но нам нужно двигаться активнее", - сказал Путин. Лунд заверил президента, что его компания сделает для этого все возможное. "Мы сейчас работаем над тем, чтобы активизировать наш диалог с "Газпромом", работаем очень много, с тем чтобы встретиться в Санкт-Петербурге и наконец добиться прогресса", - сказал Лунд.

Он отметил, что проект по освоению Штокмановского месторождения в Баренцевом море начался в сложных условиях. "Для нас это большая возможность, но мы должны будем справиться на пути с большим количеством проблем", - сказал глава Statoil. "Газпром" настроен на то, чтобы развивать нашу концепцию, и мы сейчас настраиваемся на сжиженный природный газ", - добавил Лунд.

Акционерами Штокмановского проекта являются "Газпром" (51%), французская Total (25%) и Statoil (24%). Совет директоров оператора проекта Shtokman Development AG 29 марта уже во второй раз отложил принятие окончательного инвестрешения по проекту - на этот раз до 1 июля. В пятницу газета "Коммерсант" написала, что Statoil может выйти из проекта освоения Штокмана, а ее место может занять англо-голландская Shell, которая работает с "Газпромом" на Сахалине.