Абрамович стал владельцем 5,87% акций "Норникеля"

undefined

"Интеррос" продал Crispian Investments Limited, аффилированной с Романом Абрамовичем, 5,42 млн акций "Норильского никеля" по $160 за бумагу, сообщили агентству "Прайм" в "Интерросе" в среду. В UC Rusal подтвердили, что также закрыли свою часть сделки по продаже структуре Абрамовича более 2% акций "Норникеля".

"По условиям соглашения в результате всех сделок Crispian будет владеть 5,87% акций "Норильского никеля", а также получит возможность голосовать 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и UC Rusal, находящихся на специальном escrow-счете в банке-агенте", - сообщает "Интеррос".

Основные акционеры "Норникеля" подписали 10 декабря 2012 г. соглашение, согласно которому Владимир Потанин станет генеральным директором компании, сменив на этом посту Владимира Стржалковского. Кроме этого планировалось, что Millhouse приобретет у ХК "Интеррос" и у UC Rusal акции "Норникеля". Соглашением также предусматривается, что все квазиказначейские акции "Норникеля" (около 16,9% уставного капитала) будут "Норникелем" погашены. После этой сделки доля "Интерроса" в "Норникеле" составит 30,3%, UC Rusal - 27,8%, Millhouse - 5,87%. Доля компании "Металлоинвест" Алишера Усманова составит 5% от акционерного капитала ГМК.