"Газпром": серьезные компании не будут участвовать в реверсных сделках с Украиной

undefined

Закупка Украиной европейского газа - это, возможно, нарушение транзитного контракта с "Газпромом", который намерен расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.

Как заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, отвечая на вопрос о реверсных поставках газа на Украину из Европы, "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

По его словам, речь может идти только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться, - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить".

Куприянов отметил, что такие вещи проверяются и доказуемы. "У нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - заявил представитель "Газпрома".

Украина с ноября 2012 г. начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 г. начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у "Газпрома" тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

Тем временем "Нафтогаз Украины" сокращает закупки газа у "Газпрома", в контракте с которым присутствует условие "бери или плати". "Газпром" уже выставил "Нафтогазу" счет за невыборку газа в 2012 г. на сумму $7 млрд.