CNY Бирж.10,903+0,88%MGTS1 190-1,16%CHKZ15 400-4,35%IMOEX2 349,51-2,94%RTSI1 007,8-2,94%RGBI116,04-1,23%RGBITR769,77-1,11%

Shell и "Газпром нефть" создали СП по разработке сланцевой нефти в ХМАО-Югре

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell и ОАО "Газпром нефть" в 2013 г. создали совместное предприятие - ЗАО "Ханты-Мансийский нефтяной альянс". Оно займется разработкой новых запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе Югре, сообщил агентству "Прайм" представитель российского подразделения Shell.

Предприятие создано на паритетных условиях и зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Гендиректором СП стал руководитель проектного офиса "Трудноизвлекаемые запасы" "Газпром нефти" Кирилл Стрижнев, отметили в пресс-службе "Газпром нефти".

В начале апреля прошлого года председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и исполнительный вице-президент Shell Эндрю Браун договорились о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти, предполагающее создание СП.