Латвия не планирует расторгать с Россией договор о поставках газа

undefined

Власти Латвии не планируют расторгать с Россией договор о поставках газа, заявила в среду премьер-министр балтийской страны Лаймдота Страуюма. "До 2017 г., когда планируется постепенное открытие газового рынка, технически невозможно обеспечить альтернативные поставки и создать условия для прекращения российской газовой монополии", - заявила она в интервью телеканалу LNT.

Ранее Страуюма заявила, что американские компании заинтересованы поставлять газ в Европу, в том числе и в Латвию, но для их обеспечения потребуется два-три года. Премьер подчеркнула также, что зависимость от российского газа актуальна не только для Латвии, но и для остальных стран Балтии, Польши и Финляндии.

Министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский отметил, что если Европейский союз (ЕС) введет санкции против России в связи с российско-украинским конфликтом, то Латвии эти санкции нанесут самый сильный ущерб по сравнению с другими странами ЕС. По его словам, ярко выраженные последствия санкций почувствуют три отрасли: сельскохозяйственная, пищевая и сфера транзитных перевозок.