Эттингер обсудит с Проданом совместный контроль за транзитом газа 24 июня

undefined

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер обсудит предложение по совместному контролю за транзитом газа во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом 24 июня, сообщила пресс-секретарь Эттингера Сабина Бергер "Интерфаксу".

Бергер подтвердила, что Продан предложил создать группу с участием представителей ЕС для контроля за тем, как Украина исполняет свои обязательства в отношении транзита газа из России в ЕС.

По ее словам, в четверг в Европейской комиссии получили письмо Продана. "Комиссия подтверждает получение письма от украинского министра энергетики Продана. В своем письме министр Продан информирует, что "Газпром" прекратил поставки природного газа Украине утром в понедельник. Несмотря на это, Украина обещает обеспечить ответственность, непрерывность газового транзита", - сказала Бергер.

Она также отметила, что комиссия выступает за продолжение трехсторонних консультаций с участием Украины и России, поскольку убеждена, что решение, которое обеспечит безопасные поставки газа из России на Украину, в интересах всех сторон.