CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 465,65+1,49%↑RTSI964,43+2,23%↑RGBI111,91-0,08%↓RGBITR773,26-0,05%↓

Российский союз туриндустрии: Финансовых гарантий "Лабиринта" не хватит на всех туристов

Финансовых гарантий туроператора "Лабиринт" не хватит на всех его клиентов, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Финансовых гарантий компании не хватит. Тем более что там часть финансово обеспечивает печально известная компания "Восхождение", у которой Центробанк уже приостановил лицензию", - сказала Тюрина в эфире "Русской службы новостей".

Тюрина также заявила, что в РСТ опасались, что туроператор "Лабиринт" прекратит работу. "Мы этого опасались, когда произошла эта история с "Оренбургскими авиалиниями", потому что туроператор "Лабиринт" был основным заказчиком этой авиакомпании", - сказала она.

Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа. "Лабиринт" являлся основным клиентом "Идеал-тура", при этом обе структуры связаны через общих владельцев. В пятницу Ростуризм сообщил, что авиакомпания "Оренбургские авиалинии" отменяет ряд чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных "Идеал-туром".

В среду ЦБ объявил о том, что приостановил действие лицензии страховой компании "Восхождение". В ней же были застрахованы обязательства турфирмы "Нева", объявившей о финансовой несостоятельности.

Всероссийский союз страховщиков сообщал, что "Восхождение" застраховало около 40 турфирм на сумму около 1,4 млрд руб.